Валютой ЕАЭС станет алтын

314248Президент РФ Владимир Путин поручил Центробанку и правительству до 1 сентября определить рациональность образования валютного союза ЕАЭС.

Как напоминает Южный Федеральный, документы по формированию Евразийского ЦБ к 2025 году были подписаны в Казахстане в 2014 году. Предполагалось, что для России, Белоруссии и Казахстана должна появится единая валюта, процесс введения которой должен быть ускорен. Рассматривается 2 варианта названия единой евразийской валюты: евраз и алтын. Денежная единица будет обеспечиваться сырьевым экспортом России и Казахстана, пишет Bigness.ru.

Отметим, что курировать единую монетарную политику станет Центробанк ЕАЭС, который предполагается расположить в Алмате. По причине девальвации доверие к российским ценным бумагам и рублю пошатнулось. Это, в свою очередь, негативно может сказаться и на новой валюте, которой придется устранять последствия, вызванные обесцениванием рубля.

Временной интервал проведения данной реформы пока неясен, по одним данным на это могут уйти один-два года, по другим — десятилетия, так как не все страны-участники союза готовы к утрате собственной валюты, а равно и к лишению доли суверенитета. К примеру, процесс обеспечения долговременной устойчивости валютных курсов в Евросоюзе занял 25 лет.

ИСТОЧНИК:  pravda.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>