Вероника Никишина: «Нужно сконцентрировать переговорный процесс с торговыми партнерами на сохраняющихся нетарифных барьерах»

Вопросы, имеющие особое значение для формирования торговой политики в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) в предстоящем пятилетии, обсудили представители экспертного и бизнес-сообщества стран ЕАЭС в ходе экспертной сессии «Основные направления развития торговой политики ЕАЭС на 2020 – 2024 годы» в рамках Международного выставочного форума «Евразийская неделя» в Бишкеке. В мероприятии приняла участие член Коллегии (министр) по торговле Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Вероника Никишина.

В числе рассмотренных тем – развитие регионального сотрудничества и перспективные направления заключения соглашений о зонах свободной торговли, проблематика соотношения протекционизма и либерализации при проведении торговой политики Союза, перспективы реализации проектов, обладающих наибольшим потенциалом с точки зрения повышения конкурентоспособности на зарубежных рынках компаний государств ЕАЭС.
Модератор секции, директор Института торговой политики НИУ ВШЭ Александр Данильцев отметил, что одной из особенностей внешнеторговой проблематики является отсутствие простых решений, способных удовлетворить все стороны диалога в равной степени. Именно поэтому к сложному процессу выработки компромисса необходимо на всех стадиях привлекать представителей различных отраслей и секторов бизнеса.
На мероприятии прозвучали позиции представителей Российского союза промышленников и предпринимателей, Всероссийской академии внешней торговли, предприятий агропромышленного сектора, рыбной и пищевой промышленности, металлургии, производства строительных материалов. Участники дискуссии обозначили ряд вопросов в отношениях с внешнеторговыми партнерами, в том числе с Китаем, Индией, Ираном, Турцией, по тем или иным причинам вызывающих озабоченность.
Было отмечено, что договоренности о зонах свободной торговли – это важный тренд в выстраивании торгово-политических отношений, который будет оказывать позитивное влияние на протяжении долгого времени. Но при этом нельзя забывать и о тактических мерах, в том числе о содействии со стороны ЕЭК в поиске конкретных окон возможностей для производителей стран Союза.
Вероника Никишина отметила высокие результаты, которые уже приносит проактивный стиль ведения торговой политики, избранный Евразийской экономической комиссией. Вместе с тем в повестке дня остается ряд вопросов, для решения которых особенно важно налаживание постоянной обратной связи с бизнес-сообществом.
«Необходимо фиксировать имеющиеся нетарифные и иные препятствия, сосредотачивать на них переговорные процессы и учитывать эту проблематику в соглашениях о региональном сотрудничестве», – отметила министр ЕЭК.
Высказанные на секции предложения будут обобщены и использованы в работе Комиссии.
Справка 
Форум «Евразийская неделя» – ежегодное мероприятие, организуемое странами ЕАЭС и Евразийской экономической комиссией. В 2019 году форум прошел в столице Кыргызской Республики – Бишкеке. Повестка мероприятия была ориентирована на обсуждение итогов пятилетия Договора о Союзе. Программа «Евразийской недели» включала в себя более 20 площадок по трем трекам: стратегическому, партнерскому, молодежному. В форуме приняли участие более 2000 человек
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>