Вхождение в Таможенный союз положительно скажется на экономике Кыргызстана — Жумакадыр Акенеев

киргизия тсВхождение Кыргызстана в Таможенный союз положительно скажется на экономике страны. Об этом  на круглом столе «Кыргызстан на пути Евразийской интеграции» заявил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Сейчас Министерство экономики работает над изучением плюсов и минусов от вхождения Кыргызстана в тройственный союз России, Казахстана и Беларусь. Однако можно с уверенностью сказать, что для отечественных производителей, в частности швейников и аграриев участие Кыргызстана в ТС скажется положительно. Также после вхождения начнут работать нормы ТС, и мы начнем получать от импорта китайских товаров 12%, а не 5% когда-то установленной Всемирной торговой организацией», — сказал он.

По словам Ж.Акенеева, после вхождения в Таможенный союз, Кыргызстан не потеряет такие крупные рынки, как «Дордой» и «Кара-Суу». «Рынки будут работать дольше, просто на всего они переформатируют свою деятельность в зависимости от течения рынка торговли», — отметил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>