Виктор Назаренко: «Система оценки соответствия и государственного надзора должны быть выстроены таким образом, чтобы на общий рынок Союза поступала только качественная и безопасная продукция»

«Снять технические барьеры в торговле на внутреннем рынке Евразийского экономического союза, выйти на единые обязательные требования к продукции и на единые процедуры ее допуска на этот рынок.
Обеспечить защиту союзного рынка от небезопасной продукции через создание эффективного механизма оценки соответствия и государственного надзора.
Повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой промышленностью стран ЕАЭС продукции. Это три основные цели, которые необходимо достигнуть при формировании единой системы технического регулирования в Евразийском экономическом союзе», – отметил член Коллегии (министр) ЕЭК по техническому регулированию Виктор Назаренко в своем выступлении в ходе заседания коллегии Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь в Минске.
«ЕЭК уделяет особое внимание снятию ограничений и запретов во взаимной торговле, а также защите общего рынка ЕАЭС от небезопасной продукции. При этом актуальность согласованной политики государств Союза по повышению качества и конкурентоспособности производимой продукции для ее вывода на внешние рынки непрерывно повышается,– подчеркнул Виктор Назаренко. – Именно поэтому в проекте Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года раздел обеспечения гарантий качества, безопасности обращаемых товаров и надлежащей защиты прав потребителей, является одним из самых объемных. Он содержит 12 мер и 30 механизмов, реализация которых позволит к 2025 году вплотную подойти к построению эффективной союзной системы технического регулирования и применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер».

Министр ЕЭК акцентировал внимание представителей промышленности и бизнеса на актуальности вопросов создания в странах Союза, в том числе в Республике Беларусь, современной инфраструктуры качества. «Важно, чтобы промышленность, каждая отрасль, субъект хозяйствования, производящий продукцию, в вопросах конкурентоспособности и качества определили свои возможности и проблемы, а также совместно со специалистами органов стандартизации и метрологии выработали направления их решения», – сказал Виктор Назаренко. – Система Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь может быть координатором деятельности всех заинтересованных органов государственной власти, промышленности и бизнеса по развитию национальной инфраструктуры качества».

Член Коллегии ЕЭК затронул тему оценки соответствия продукции обязательным требованиям как одного из основных инструментов защиты интересов промышленности стран ЕАЭС и гаранта поступления на рынок безопасной продукции. «Страны Союза столкнулись с серьезными проблемами в сфере оценки соответствия, – заявил Виктор Назаренко. – Деятельность недобросовестных органов в этой сфере привела к созданию «рынка» документов по оценке соответствия, выданных без достаточных оснований. Принимаемые Евразийской экономической комиссией совместно с уполномоченными государственными органами стран Союза меры должны позволить провести ревизию и очистить от таких документов единые реестры документов об оценке соответствия».

Министр ЕЭК Виктор Назаренко подчеркнул необходимость создания в ЕАЭС эффективного механизма государственного контроля за исполнением обязательных требований технических регламентов. «Государственный надзор и контроль за соблюдением обязательных требований в Евразийском экономическом союзе должен быть выстроен таким образом, чтобы каждый отечественный производитель и импортер понимал, что на общий рынок Союза можно поставлять только качественную и безопасную продукцию, – сказал он. – Да, это будет сложно, но это нужно сделать для развития промышленности стран Союза и защиты наших потребителей».​
Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>