Виктор Янукович не исключает, что Украина может вступить в Таможенный союз

Янукович6Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, а затем взяться за рассмотрение документов, предусматривающих членство в объединении. Об этом во время встречи с премьер-министром Казахстана Сериком Ахметовым сказал президент Украины Виктор Янукович, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

По словам украинского президента, официальный Киев должен изучить все постановления Таможенного союза, прежде чем принимать решение относительно членства.

«Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений Таможенного союза, а их принято более двухсот. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени», – пояснил Янукович.

Он также отметил, что Украина заинтересована в эффективном экономическом сотрудничестве с Таможенным союзом даже будучи наблюдателем.

«Экономический кризис, который сейчас есть в мире, коснулся практически всех стран. Он заставляет нас искать возможности для смягчения последствий экономического кризиса. Поэтому противоестественным выглядит процесс в торговом противостоянии», – сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что введение каких-либо экономических ограничений одной стороной вызовет аналогичные ограничения со стороны другого партнера. А это не выгодно ни Таможенному союзу, ни Украине.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>