Включение территории Абхазии и Южной Осетии в ТС может стать важным прецедентом для НКР – депутат

Таможенный союз4Включение президентом России Владимиром Путиным территории Абхазии и Южной Осетии в Таможенный Союз может стать важным прецедентом для Нагорно-Карабахской Республики, сказал депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении, глава парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам Гагик Минасян.

Как сообщило ранее РИА Новости, 22 декабря Владимир Путин подписал законы о ратификации соглашений о торговле с Абхазией и Южной Осетией.

«По сути, все таможенные пошлины и все таможенные сборы снимаются, и территория двух этих непризнанных Казахстаном и Беларусью государств, становятся территорией Таможенного союза»,- сказал Минасян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, этот факт стал для Армении очень важным прецедентом, в контексте проблема Нагорного Карабаха, поскольку та постановка вопроса, с которой выступил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Беларуси, относится не только к Армении, но и к непризнанным двумя остальными членами ТС Абхазии и Северной Осетии.

В декабре 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая на заседании Высшего Евразийского экономического совета, заявил, что «дорожная карта» по Армении в целом согласована, и ее можно принять. Вместе с тем, он отметил, вопрос о границе Таможенного союза, где он будет проходить в Армении в связи с нагорно-карабахским конфликтом, остается открытым.

«Это очень важные факты, которые облегчают решение проблем, связанных с НКР, как окончательно непризнанного государства»,- отметил он.

По его мнению, при вступлении Армении в ТС, НКР также станет его частью, даже будучи непризнанным Беларусью и Казахстаном государством, точно так же, как Абхазия и Северная Осетия.

Это, по словам депутата, будет иметь не только существенное значение для экономического развития НКР, но станет и экономическим признанием Нагорно-Карабахской Республики, «а признание на таком высоком уровне всегда влияет на политическое признание».

Что касается возможности существования таможенной границы между Арменией и НКР при присоединении Армении к ТС, то, по его словам, правительство и президент Армении неоднократно заявляли о том, что между Арменией и НКР никогда не существовало и не может существовать такой границы.

«Эти процессы продолжались до 24 декабря, когда уже в Москве встретились руководители стран-членов ТС и была утверждена «дорожная карта» членства Армении в Таможенном союзе»,- сказал он.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

ИСТОЧНИК:  arka.am

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>