Вопросы мигрантов будут сняты после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз — посол РФ в Кыргызстане

киргизия тсВопросы мигрантов касательно социального и медицинского обеспечения и другие автоматически будут сняты после вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Об этом 28 апреля на встрече с журналистами сказал посол России в Кыргызстане Андрей Крутько.

«Многие мигранты едут в Россию, не зная куда они едут», — сказал он о проблеме внешней трудовой миграции.

По его словам, «главная проблема заключается в том, что часто свои же соотечественники, которые уже имеют гражданство или давно там живут, обманывают, вводят в заблуждение, эксплуатируют, таким образом подставляют сограждан, делают им поддельные документы.

«А сейчас как? Мы живем в мире информационных технологий, везде есть электронные базы. И если раньше брали справочку и с ней спокойно ходили, то сейчас справку проверяют в течение двух минут. Таким образом, эти люди попадают в тяжелую ситуацию, когда их обманули, а они заняли деньги. К тому же, они попадают в запретный список», — сказал посол о мошеннических схемах.

Основные вопросы в плане трудовой миграции, по его словам, будут сняты после присоединения Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу. «То есть Таможенный союз — это первый шаг, введение единого таможенного тарифа, единых стандартов таможенных процедур. Есть еще понятие Единое экономические пространство. Это более 70 соглашений, которые фактически учреждают единую базу стандартов в других сферах», — говорит российский дипломат.

«И когда ты подписываешь и присоединяешься к этим соглашениям, ты по сути уже готов к новому уровню интеграции. Это интеграционное объединение, в котором предусматривается свободное передвижение людей, капиталов, услуг и товаров. В том числе единое законодательство — что касается людей. Кыргызстан ставит вопросы перед нами — социальное обеспечение и медицинское обеспечение мигрантов. Вот именно в этом формате будут решаться вопросы. Следующая цель — заявлено стремление киргизской стороны присоединиться к Единому экономическому союзу. Как только Киргизия войдет в этот союз, все эти вопросы будут сняты автоматически», — заключил А.Крутько.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>