Встреча президента Украины с лидерами стран Таможенного союза запланирована 28-29 мая в Астане

Таможенный союз Украина28-29 мая в Астане в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета планируется встреча президента Украины Виктора Януковича с лидерами стран Таможенного союза (ТС), передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

«Встреча планируется 28-29 мая в Астане, где будет проходить заседание Высшего Евразийского экономического совета. Степень нашего участия (во встрече) зависит, в том числе, от степени готовности документов», — сообщил высокопоставленный чиновник.

Ранее премьер Николай Азаров сообщил, что на встрече в конце мая украинский президент обсудит с главами государств-участников ТС предоставление Киеву статуса наблюдателя.

Как сообщалось, 5 апреля Янукович заявил, что Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения.

«Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать», — сказал Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС в качестве наблюдателя.

«Особую обеспокоенность у нас вызывает процесс урегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения, которые я озвучил на встрече с президентом России в Москве, о том, чтобы мы нашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как формат наблюдателя», — сказал Янукович.

Президент подчеркнул позицию Украины «искать взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали возможности для свободного продвижения наших товаров и услуг».

Напомним, ранее российская сторона на разных уровнях уже отвергала предложение Киева сотрудничать в рамках Таможенного союза в формате «3+1», который предполагал частичное участие Украины в этом объединении.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>