Вступление Кыргызстана в Таможенный союз превратит его в крупнейший логистический центр на европейско-азиатском маршруте, — Минэкономики РФ

aba22b0a810904582e0c2c12c320592cВступление в Таможенный союз превратит Кыргызстан в крупнейший логистический центр на европейско-азиатском маршруте. Об этом сказал сегодня, 28 ноября, на II кыргызско-российской межрегиональной конференции директор департамента экономического сотрудничества и интеграции со странами СНГ Министерства экономического развития России Сергей Чернышев, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Tazabek.

По его словам, это может быть транспортный узел, включающий железнодорожные и авиационные перевозки. «Есть все основания подумать для Кыргызстана над тем, чтобы стать частью этого большого рынка. Мне кажется, что тот синергетический эффект, который возникнет в случае вашего присоединения к Таможенному союзу, может сам по себе стать фактором экономического роста», — сказал он.

В качестве примера он привел инициативы Казахстана. «Обратите внимание, как поступают наши коллеги в Казахстане. Они на границе с Китаем устанавливают масштабные логистические центры. Я думаю, что этот опыт вы можете изучить с большим интересом. Ваше участие в Таможенном союзе создало бы беспрецедентные возможности для последующего перемещения как ваших собственных, так и транзитных товаров по обширным территориям Евразии», — сказал С.Чернышев.

Он также сообщил, что страны Таможенного союза надеются стать эффективным транзитером товаров в Европу и товаров из Европы в Китай, в азиатский и тихоокеанский регион.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>