Вступление в Таможенный союз — это первый, быстрый, но точный шаг

Чинара ЭсенгулТаможенный союз (ТС) – это экономическое объединение, создаётся для утверждения таможенных пошлин, определения технического регламента взаимной торговли между членами ТС и третьих сторон (не членов ТС). Намерение стать членом ТС, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь, Кыргызстан выразил в апреле 2011 года. С тех пор прошли переговоры, недавно была обнародована Дорожная карта Кыргызстана по вступлению в ТС. Следует отметить, что Дорожная карта предназначена для определения подготовительных мер Кыргызской Республики по вступлению в ТС. Чтобы стать достойным членом организации, необходимы труд, средства и время. Если начнём долго раздумывать и не предпримем решительных мер, то можем запоздать. Нам надо следовать русской поговорке «торопись не спеша», времени мало.

Нужна политическая воля

Касательно средств, на заседании парламентского комитета по международным делам Жогорку Кенеша министр экономики Темир Сариев уточнил, что для вступления Кыргызстана в ТС понадобится 377 млн долларов.

Эти средства пойдут на модернизацию таможенных пунктов, строительство лабораторий и тому подобные меры. В нашем бюджете средства на эти цели не предусмотрены. Ожидается техническая или материальная помощь со стороны экономических и политических государств–партнёров.

По-моему, основной вопрос заключается не в 377 млн долларах или какой иной сумме, если будут политическая воля, желание и понимание, то вопрос финансов решится.

Самый главный вопрос, который нас беспокоит — труд. Следует открыто признать, что в последние годы усиливаются жизненные принципы лёгкой наживы как среди госслужащих, так и представителей бизнес-среды.

Не ошибусь, сказав, что такие принципы, как труд, умение трудиться, уважение к нему и достижение успеха на основе труда, теряют свою актуальность. Эта тенденция вызывает большую угрозу. Чтобы реализовать Дорожную карту, особенно много труда должен вложить госаппарат. Если будут продолжать работать, как и раньше, то наше стремление вступить в ТС не осуществится, мы будем продолжать топтаться на месте.

Основные меры, обозначенные в Дорожной карте

Важен подготовительный этап вступления в ТС: внесение изменений в порядка 90 нормативных документов, приведение законодательства в соответствие с требованиями Таможенного союза. Также неотложной мерой является задача привести таможенные пункты Кыргызстана в соответствие со стандартами ТС. Применение технического регламента ТС требует крупных средств для налаживания деятельности соответствующих госорганов КР, строительства лабораторий, пунктов санитарного, фито-санитарного, ветеринарного контроля.

Немало времени потребуется на разработку и реализацию программ перепрофилирования граждан, работающих на крупных рынках и потерявших работу.

Конечно, такие меры приведут к ряду изменений в обществе и государстве в целом. Мы должны быть готовы к этому. 29 мая 2014 года в Астане главы государств–членов ТС обсудили Дорожную карту Кыргызстана по вступлению в организацию и дали своё согласие. Теперь будет разработан договор о вступлении Кыргызской Республики в ТС, который будет ратифицирован в Жогорку Кенеше, и после подписания президентом будет точно определена дата вступления Кыргызстана в ТС.

Мы не должны забывать, что вступление в ТС – это только первый шаг. Наше государство уже на данном этапе должно провести подготовку к вступлению в единое экономическое пространство (ЕЭП). В Таможенном союзе свободной будет только взаимная торговля, вступив в ЕЭП, мы получаем такие возможности, как свободное обращение капитала, товара, трудовых ресурсов и услуг.

Влияние новой организации велико

Только при вступлении в ЕЭП наши мигранты получат многие права и могут свободно находиться внутри ЕЭП. На саммите в Астане главы государств–членов ТС подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Это событие можно считать поистине историческим. Договор должен вступить в силу с 1 января 2015 года. Если в перспективе усилится тесная интеграция и в политической сфере, то мы можем мечтать о Евразийском экономическом союзе.

Одним словом, Таможенный союз – это только первая ступень лестницы. Какой сделаем шаг, так и будем идти дальше, поэтому этот первый шаг должен быть быстрым, но точным. Вступая в ТС мы преследуем решение таких экономических целей, как модернизация экономики, открытие дороги для процессов индустриализации, привлечение внешних инвестиций, выход на 170–миллионный рынок и увеличение рабочих мест. Это позволит Кыргызстану использовать ТС как средство достижения целей Нацстратегии, беспошлинный вывоз стратегических товаров и продолжение льготного импорта позволит не отстать на пути развития от соседних государств, повысить социально-экономический уровень жизни.

Первые шаги будут нелёгкими

Премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер сказала: «Каждая возможность может принести плюсы или минусы, мы сами решает, что выбрать». Сейчас нам надо осознать, что многое зависит от нас самих. Первоначально повысятся цены на товары, народу будет трудно. По расчётам Нацбанка, в среднем цены единовременно поднимутся на 10–12%. По итогам исследований нашего института, мы начнём испытывать положительное воздействие вступления в ТС через год–два. Создадутся новые рабочие места, оживится лёгкая промышленность, повысится квалификация трудовых ресурсов.

Но надо сказать, что потребуется много труда, мы переживём ряд трудностей. Трудности нас ожидают при вступлении в ТС, будет трудно и при невступлении в ТС.

Как мы сможем развиваться, не вступив в ТС? Если будем со страхом шарахаться от объединения соседних государств, то в каком направлении нам развиваться? Кто станет для нас опорой, толчком? На эти вопросы ответа нет? Поэтому ТС на сегодняшний день – наиболее реальная и отвечающая нашим национальным интересам организация. Пришло время заниматься не только торговлей, но и производством, уделять внимание не количеству еды, одежды, автомобилей, а качеству.

К сожалению, немало внутренних и внешних сил, не желающих нашего развития. Не надо помогать им, а, напротив, сделать ответственный шаг в сторону союза.

Чинара Эсенгул, замдиректора НИСИ КР

ИСТОЧНИК:  gezitter.org

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>