Вступление в Таможенный союз ослабит внутренние конфликты в странах СНГ — Михаил Евдокимов

Директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов заявил, что «двери в Таможенный союз и будущий Евразийский союз открыты для всех желающих». Он выступил на международной конференции «Евразийский вектор развития: проблемы и перспективы», которая проходит в украинском городе Ялта, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Голос России.

Спустя более 20 лет после распада СССР интеграционные процессы на постсоветском пространстве стремительно набирают обороты. Создано единое экономическое пространство. Запущен Таможенный союз, который предполагает отказ от пошлин и большинства других ограничений во взаимной торговле. Эта форма сотрудничества пока между тремя государствами — Россией, Белоруссией и Казахстаном — уже демонстрирует свою экономическую привлекательность.

Товарооборот стран Таможенного союза за год вырос почти до 40 процентов, отметил директор первого департамента стран СНГ МИД России Михаил Евдокимов:

«Мы видим конкретные результаты этого экономического развития — значительный внутренний рост товарооборота между тремя странами. Европейский бизнес, который работал в России, стал продвигаться в Белоруссию и Казахстан, потому что условия работы на этих рынках аналогичны российским. С другой стороны, мы отмечаем, что российский бизнес также заинтересован в развитии торговли с Белоруссией и Казахстаном, потому что условия для этого стали более благоприятными. Поэтому сейчас ставится задача дальнейшего развития интеграции на пространстве СНГ».

Наряду с этим одними лишь макроэкономическими показателями деятельность Таможенного союза ограничена не будет. Участие в этом альянсе вполне может способствовать ослаблению территориальных и межнациональных конфликтов, уверен Михаил Евдокимов:

«Если говорить о среднесрочной перспективе, то участие государств СНГ, на территории которых существуют конфликты, например Молдавии, в Таможенном союзе в какой-то степени ослабит эту проблему. Дело в том, что часть вопросов, которая сейчас является предметом споров между Молдавией и Приднестровьем, — вопросы торговли, технического регулирования и отношения с третьими странами — перейдет в наднациональный орган Таможенного союза. Сейчас, кстати, принято решение об изучении возможности присоединения Армении к Таможенному союзу. И хотя здесь имеется практическая проблема – у нас нет общих границ между Таможенным союзом и Арменией, но технологически она решаема».

Ялтинская конференция «Евразийский вектор развития: проблемы и перспективы» организована журналом «Международная жизнь» при поддержке и участии Министерства иностранных дел России. Интерес к теме проявили не только дипломаты, историки, экономисты и политологи из России, Белоруссии, Украины, Казахстана и Молдавии. Участие в дискуссиях приняли эксперты из стран Евросоюза.

Самым захватывающим сюжетом на постсоветском пространстве главный редактор итальянского журнала «Геополитика» Тиберио Грациани считает образование Евразийского союза, который планируется создать к 2015 году:

«В ближайшем будущем люди в Брюсселе поймут, что сотрудничество Евросоюза и Евразийского союза им выгодно, в частности в сфере торговли. Мы можем сказать, что уже сейчас существует определенное влияние кластера, который мы называем Евразийский союз, на политику ЕС. Чем дальше идут интеграционные процессы в Евразийском союзе, тем больше будет влияние на Брюссель».

На наших глазах рождается мощное трансконтинентальное объединение с общими рынками, стандартами, свободами и интересами, отмечалось практически во всех выступлениях на конференции. Каждый из членов Евразийского союза будет достойно представлен на международной арене, и при решении тех или иных задач сможет рассчитывать на солидарность.

Международная кооперация в инновациях, промышленности, образовании, в бизнесе оправдывает себя везде. По сути, весь мир сегодня группируется в крупные региональные союзы. Теперь настало время возродить такое сотрудничество на пространстве СНГ, уверены участники ялтинского форума.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>