Вступление Украины в Таможенный союз перезапустит экономику — вице-спикер новой рады Игорь Калетник

Игорь КолетникПервым вице-спикером новой рады стал бывший глава Государственной таможни коммунист Игорь Калетник. Помимо однопартийцев за него проголосовали регионалы. Оппозиция его кандидатуру не поддерживает и считает, что это место должно было достаться им. Калетник рассказал «Известиям», как собирается объединять партии и какой работы ждет от депутатов.

— Изменятся ли отношения Украины и России с приходом нового парламента? Мы по-прежнему двигаемся в ЕС или же теперь склоняемся к Таможенному союзу? 

— Я бы очень хотел вернуться к той формуле расчета цены на газ, которая действовала до 2009 года, пока правительство Тимошенко не вмешалось. Тогда стоимость голубого топлива для Украины была чуть больше $40, а сегодня более $500. Скажите, экономика какой страны сможет выдержать такую неподъемную цену? В США цена газа за 1 тыс. куб. м — $90. Если говорить экономическими терминами, то вступление Украины в ТС позволит перезапустить украинскую экономику, появятся дополнительные средства для увеличения социальных стандартов для населения, заработают национальные предприятия. Могу сказать даже больше, по результатам наших переговоров с премьером Николаем Азаровым — его позиция полностью совпадает с нашей.

— Сегодня Компартия голосовала за ваше избрание вице-спикером вместе с Партией регионов, а представители этих политсил заняли должности спикера и его первого заместителя. Свидетельствует ли это о формировании в раде большинства? 

— Парламент седьмого созыва должен стать образцово-показательным для наших преемников. Сегодня мы попытались доказать, что на это способны. Думаю, работа Коммунистической партии в качестве оппозиционной силы проблем не вызовет. Ведь ранее мы говорили, что не будем ни с кем объединяться, а в парламенте седьмого созыва КПУ выступит в качестве самостоятельной партии.

Безусловно, мое назначение вице-спикером должно послужить объединением всех политсил, которые представлены в Верховной раде. По крайней мере, я буду над этим работать.

— Что вы, как вице-спикер, готовы предпринимать для того, чтоб парламент заработал?

— Я не допущу, чтобы законопроекты готовились за одну ночь, а депутаты голосовали за них, не читая. Перед тем как выставлять законопроект на голосование, нужно создавать его публичное обсуждение. Думаю, это самое главное задание, которое вице-спикер должен воплощать в жизнь. Уже сейчас можно говорить о том, что парламент седьмого созыва начал работать. У нас есть примеры и опыт того, как иногда проходила в Украине спикериада. Председателя не могли выбрать в течение месяца. И то, что на второй день своей работы мы проголосовали за кандидатуру Владимира Рыбака (в качестве спикера. — «Известия»), уже о чем-то говорит. Самым большим успехом я считаю голосование за премьера. Думаю, те эмоции и накал страстей, которые вы могли наблюдать в течение первых двух рабочих дней рады, скоро исчезнут.

Возможен ли диалог большинства с оппозицией?

— Давайте не будем говорить о большинстве. Сегодня поддержали кандидатуру Николая Азарова. Правительство под его руководством взяло на себя очень много обязательств, которые необходимо выполнить, поэтому парламент предоставил ему такую возможность. Ведь каждый новый премьер будет поворачивать голову в сторону своего предшественника и сваливать всю вину на него. К примеру, КПУ никогда не проголосует за отмену моратория на продажу земли, мы никогда не поддержим приватизацию объектов государственного назначения. Всем наши позиции известны, мы с ними шли на выборы, и мы их будем четко придерживаться.

ИСТОЧНИК: izvestia.ru

 

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>