О выборе между Европейским и Таможенным союзами

Вадим ПушкаревРасшифровка выступления председателя правления ВТБ Банка в Украине Вадима Пушкарева на II Национальном экспертном форуме «Украина-2013. Повестка дня», который прошел 30 мая в Киеве.

Украине от СССР достался колоссальный гуманитарный и промышленный потенциал. Сегодня мы стоим на пороге выборе — куда идти дальше, с кем идти дальше. Либо в Европейский Союз, где нас не очень ждут, либо в Таможенный Союз, куда нас настойчиво приглашают.

Я не хотел бы обсуждать достоинства и недостатки этих союзов, но…Любой экономический союз создается с одной целью – обеспечить странам основателям, прежде всего первооснователям, возможность защитить свой экономический рынок и получить доступ на рынки иных стран-партнеров, при этом, обеспечив себе определенные преференции и протекцию. И тому существует множество примеров. Вспомним, как Украина вступала во Всемирную торговую организацию – мы так хотели быстро туда вступить, что потеряли целый ряд позиций, пошли на очень большие уступки, последствия которых, думаю, будут чувствоваться еще долго. Другой пример — Литва, которая также как и Украина, после распада Советского Союза имела прекрасную мясо-молочную промышленность, электронную промышленность, собственную атомную энергетику. Вступив в ЕС, Литва лишилась всего этого — сегодня по квоте ЕС страна занимается сельским туризмом.

Сегодня, когда мы говорим о модернизации, о том, что нам досталось, мы должны подумать о том, как мы сможем защитить все то, что нам досталось. В 19 веке видный политик, защитник прав афроамериканцев Филипс говорил о том, что сила всегда забирает у большинства в пользу меньшинства. Чем сильнее позиции при входе в союз, чем сильнее мы сможем защитить свои интересы в том или ином союзе, с тем большим уважением будут относиться к нам и нашим предпринимателям и промышленникам.

К сожалению, на сегодняшний день, мы увлеклись разговорами о политике, об уличной политике и совершенно забыли такое базовое понятие как политика торговая. Сегодня мы не имеем четко структурированных институтов, которые смогли бы защитить нашего производителя, неважно, он занимает лидирующие позиции на рынке Украины или только начинает работать. Мы сегодня не можем сказать, что у нас ведется четкая политика в области торговых отношений, в области внешней и внутренней торговли. К сожалению, сегодня у нас отсутствует механизм поддержки производителя путем предоставления ему льготного финансирования при заключении внешнеэкономических контрактов. Также отсутствует политика и практика предоставления субвенций и страховки экспорта. Мы не используем и не умеем использовать такое понятие как протекционизм для защиты своего внутреннего рынка и получения привилегий на внешних рынках. Мы совершенно не понимаем что такое антидемпинговое законодательство и как с его помощью защищать своего производителя. Мы не умеем выстраивать тарифные барьеры. Думаю, что прежде чем развивать что-то новое и оценивать существующее, надо подумать как все это защитить.

В моем выступлении не звучала приверженность к вступлению в тот или иной союз, ни слово коррупция, ни слово консервация. Я позволю себе перечислить постулаты, лежащие в основе внешнеэкономической политики Европейского Союза. Это поддержка экспорта путем предоставления льготного финансирования, путем страхования, субсидирования, а также применения таможенных и иных тарифных барьеров. Кроме того, применяется антидемпинговая практика. В Европейском Союзе эти меры и мероприятия являются основой, защищающей интересы производителя на рынках других стран. Например, существует комиссия, регулирующая очень сложные отношения между Европейским Союзом и Японией. Это происходит потому, что и ЕС, и Япония являются странами с высокоразвитыми экономиками, претендующими на продвижение своих товаров на рынках друг друга. Комиссия отслеживает торговые операции с часовой точностью, строжайше соблюдаются паритеты присутствия на рынках. И если происходит превалирование присутствия японских товаров и фирм на рынке ЕС, тот час же включаются таможенные и иные барьеры. Такая ситуация является нормальной – себя необходимо уметь защищать. Мы достаточно много потеряли за 20 лет и мало сохранили.

Я думаю, коллега из СКМ подтвердит, как бывает тяжело продвигаться на внешние рынки, потому что четко работает система, сдерживающая наше присутствие и попадание на эти рынки. В тоже время отсутствует система поддержки экспортеров. В Украине есть Экспортно-импортный банк. Хороший банк, государственный банк. Функции этого банка должны быть в первую очередь в обеспечении льготного финансирования. Я не говорю, что всем надо раздать бесплатные кредиты, я говорю о том, что надо защищать интересы, прежде всего, своего производителя. И это не зависит от того будет ли это таможенный Союз или Европейский.

ИСТОЧНИК:  economics.lb.ua

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>