Выгоды Беларуси от участия в ЕАЭС и Союзном государстве

В ходе протестных акций в Беларуси представители оппозиции неоднократно ставили вопрос об ошибочности курса белорусской власти на союз с Россией, заявляли о ненужности союзных отношений, замене их на «обычные добрососедские». Но какова цена такого шага? Продолжает активно вбрасываться тезис, что Россия якобы поддерживает только белорусского лидера, а не белорусский народ. Отсутствие широкого публичного обсуждения выгод от интеграции упрощает оппозиции задачу по критике белорусской власти. Реальные преимущества, которые дает Беларуси и ее гражданам союз с Россией (в формате ЕАЭС и Союзного государства), проанализировал Алексей Тома, директор научно-культурного учреждения «Евразийское Партнерство» (Минск).

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) начал функционировать с 1 января 2015 г. и на сегодняшний день включает в себя пять государств с общим населением 186 млн человек, совокупным ВВП по итогам 2020 г. в $2,15 трлн и занимает 1-ое место в мире по охвату территории (20,26 млн. кв.км). Этот проект является результатом последовательного развития интеграционных процессов на постсоветском пространстве.

Первым этапом союзного строительства стало создание в 2000 г. Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) с целью установления общих внешних таможенных границ, выработки единой внешнеэкономической политики, тарифов и цен.

Вторым этапом евразийской интеграции стало формирование в 2010 г. Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, в пределах которого не применялись таможенные пошлины и ограничения экономического характера во взаимной торговле.

На третьем этапе в 2012 г. было сформировано Единое экономическое пространство (ЕЭП), основу которого составили свобода торговли товарами и услугами, а также свобода передвижения финансового и трудового капитала.

Данные проекты стали важнейшими шагами на пути к запуску Евразийского экономического союза (ЕАЭС), целями которого являются:

● Создание условий для стабильного развития экономик стран ЕАЭС в интересах повышения жизненного уровня их населения;

● Формирование единого рынка товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов в рамках ЕАЭС;

● Проведение всесторонней модернизации и повышение конкурентоспособности национальных экономик в условиях глобальной экономики.

На всех этапах интеграционного строительства Республика Беларусь выступала в качестве активного участника. Представители белорусской стороны, как на уровне органов государственной власти, так и на уровне Суда ЕАЭС и Евразийской экономической комиссии во главе с Михаилом Мясниковичем ведут систематическую работу по развитию евразийской интеграции.

Инициативы белорусской стороны направлены на «полное устранение барьеров, сокращение изъятий и ограничений на рынках ЕАЭС, предотвращение возможности возникновения новых видов препятствий, повышение эффективности работы органов Союза, совершенствование институциональной структуры Союза, усиление наднациональной компетенции Евразийской экономической комиссии, повышение ее ответственности и дисциплины».

На сегодняшний день можно констатировать, что евразийская интеграция состоялась и является приоритетом во внешней политике Республики Беларусь. ЕАЭС сегодня – это гарантия успешного развития белорусской экономики и укрепления ее позиций в мире.

Торговые преимущества ЕАЭС для Беларуси


По оценкам экспертов, Беларусь больше всех выигрывает от участия в евразийской интеграции. ЕАЭС для Беларуси – это огромный рынок в 186 млн человек со свободой движения товаров (согласно ст. 1 Договора о Евразийском экономическом союзе).

В 2020 г. взаимная торговля со странами ЕАЭС составила 49,5% от всей торговли республики. В январе 2021 г. этот показатель увеличился до 50%, то есть, по последним официальным данным на ЕАЭС приходится половина всей внешней торговли Беларуси.

В долларовом выражении экспорт в страны ЕАЭС в 2020 г. составил $14.5 млрд. Для сравнения, по данным Национального статистического комитета, в 2020 г. экспорт товаров из Республики Беларусь в Китай составил $749 млн., США – $199 млн., Великобританию – $814 млн., Германию – $937 млн., Польшу – $1,25 млрд., Литву – $1,037 млрд.

Особое место в торговых отношениях Республики Беларусь занимает Российская Федерация – союзник Беларуси по ЕАЭС, ОДКБ и Союзному государству). Россия – основной торговый партнер Беларуси и главный поставщик энергоносителей и сырья для промышленности, покупатель основной части продукции белорусской промышленности и сельского хозяйства.

По официальным данным, позиция России в общем товарообороте Беларуси несравнима ни с одним другим государством и даже группой государств. По данным Посольства Республики Беларусь в Российской Федерации, экспорт белорусских товаров на российский рынок в 2020 г. составил $13,132 млрд, а экспорт услуг – $2,414 млрд. Для сравнения, расходы бюджета Беларуси в 2020 г. были определены в размере 25,42 млрд бел.руб. ($11,5 млрд, по курсу доллара в начале 2020 г.).

Ниже приводится таблица сравнения расходов республиканского бюджета Республики Беларусь за 2009-2019 гг. и объема экспорта промышленной и сельскохозяйственной продукции в Россию за тот же период (на основе данных бюджетной статистики Беларуси и таможенной статистики Федеральной таможенной службы РФ за 2009-2019 гг.).

тома1.png

Тесные экономические отношения с Россией отражаются и на евразийской интеграции. «С точки зрения интеграционных процессов в ЕАЭС для экономики Беларуси характерны следующие основные черты[1]:

1. Транзитное положение на пути российских товаров в Европу.

2. Сильная зависимость от России; Россия – основной рынок сбыта белорусских товаров, а также основной донор прямых иностранных инвестиций для белорусской экономики; в России производятся комплектующие для продукции белорусского машиностроения.

3. Малые объемы торговли с другими странами ЕАЭС, кроме России».

Данные особенности показывают, насколько велико значение России для белорусской экономики и внешнеторговых отношений. В свою очередь, это настораживает сторонников прозападного пути Беларуси. По их мнению, большая зависимость от России несет в себе значительные риски и мешает сближению Беларуси с ЕС и США. В оппозиционных кругах уже ведется дискуссия о необходимости денонсации союзных договоров и возможном разрыве стратегического союза с Россией. В случае смены политического руководства Беларуси подобные призывы могут быть переведены в юридическую плоскость, и выход Беларуси из ЕАЭС станет только вопросом времени.

Однако запуск такого сценария приведет к тяжелейшим последствиям для белорусской экономики. Так, по оценкам экономиста Юрия Кофнера:

● «Выход из Таможенного союза ЕАЭС и возвращение таможенных постов на белорусско-российской границе приведет к падению ВВП страны на 3,7%;

● Выход из единого экономического пространства ЕАЭС нанесет серьезный удар по экономике Беларуси, которая в таком случае упадет на одну пятую (-20,3%);

● Выход из единого рынка труда ЕАЭС приведет к дополнительным потерям в 0,8% ВВП страны;

● По всем сценариям гипотетический полный выход из ЕАЭС приведет к снижению ВВП республики на 21,1%».

Со стороны Евразийской экономической комиссии также была проведена аналитическая работа о последствиях выхода Беларуси из ЕАЭС. С ее результатами можно ознакомиться в статье Министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева «Белорусский выбор».

Инвестиции, совместные проекты и низкие цены на энергоносители


Выгоды Беларуси от участия в ЕАЭС не ограничиваются только огромным рынком в 186 млн человек со свободой движения товаров. Значительную роль в развитии белорусской экономики играют прямые иностранные инвестиции.

По официальным данным, Россия занимает 1 место среди всех государств по прямым иностранным инвестициям в Беларусь. «В 2018-2019 гг. инвесторы из России ежегодно вкладывали в белорусскую экономику по $650 млн., а общий объем накопленных инвестиций из России в Беларусь к началу 2020 г. составил $4,26 млрд». Помимо этого, большая работа проводится по линии Евразийского банка развития (ЕАБР) и Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР).

Только в 2020 г., Евразийский банк развития заключил 14 новых соглашений по инвестиционным проектам в странах ЕАЭС на общую сумму $1,274 млрд, 45% от этой суммы ($573,9 млн) направлены на белорусские проекты. Всего за время функционирования ЕАБР успешно профинансировал 37 проектов в республике.

С 2021 г. в Беларуси будет реализовываться несколько новых инвестиционных проектов. Директор ЕАБР по Республике Беларусь Владимир Ермолович заявил: «Банк строит на Беларусь большие планы. Мы намерены продолжать кредитовать предприятия не только в традиционных для нас секторах экономики: энергетика, машиностроение, металлургия, добыча природных ископаемых, финансовый (банковский) сектор, но и активно вовлечь в орбиту своих интересов новые отрасли, прежде всего, речь идет об IT-индустрии».

Также одним из приоритетов ЕАБР является запуск «сквозных» интеграционных проектов, то есть проектов, которые будут создавать неразрывные экономические связи Беларуси с остальными странами ЕАЭС.

Запуск совместных проектов является еще одной выгодой от участия Беларуси в ЕАЭС, направленной на развитие белорусского государства. Один из ярких примеров – это запуск Белорусской АЭС, который был реализован в партнерстве с компанией «Атомстройэкспорт» благодаря российскому кредиту на общую сумму в $10 млрд. Данный проект значительно укрепит энергетическую безопасность Беларуси и откроет новые перспективы для развития союза наших стран.

Помимо этого, за годы совместной работы произошла тесная кооперация между белорусскими, российскими и казахстанскими компаниями. «Так, сложились и существуют следующие традиционные связки[2]:

● В области автомобилестроения: со стороны Беларуси – «БелАЗ», «МАЗ», со стороны России – «Силовые машины», «КамАЗ», «ГАЗ»;

● Производство дизельных двигателей: со стороны Беларуси – Минский моторный завод, со стороны России – Тутаевский моторный завод;

● Тракторостроение: со стороны Беларуси – МТЗ, «Гомсельмаш», со стороны России – «Ростсельмаш», «ЧТЗ-Уралтрак».

● В области радиоэлектроники осуществляется взаимодействие между компаниями «Интеграл», КБ «Дисплей» (Беларусь) и «Ангстрем» (Россия). В области поставок военной техники поставляются машины для Вооруженных сил Казахстана (ВС РК) со стороны компании «Мидивисана» (Беларусь) и «КазИнжЭлектроникс» (Казахстан). В области поставок бронетехники для нужд ВС РК работают «Уралвагон завод» (Россия) и «Семей Инжиниринг» (Казахстан)».

Значительной выгодой от участия Беларуси в союзе с Россией и ЕАЭС выступают низкие цены на энергоносители, что, в свою очередь, позитивно сказывается на стоимости белорусской продукции. Это связано с тем, что Россия уже третье десятилетие поставляет Беларуси энергоносители со значительными скидками, тем самым поддерживая белорусскую экономику. По данным РБК, за период 2000-2015 гг. экономия Беларуси за счет сниженных цен на российские энергоносители составила около $100 млрд.

Выгоды от ЕАЭС для граждан


ЕАЭС приносит выгоду не только экономике Беларуси, но и ее гражданам. Среди главных преимуществ можно выделить следующие.

Во-первых, это взаимное признание документов об образовании, ученых степенях и званиях в странах ЕАЭС, а также возможность получать высшее образование за пределами Беларуси. Так, например, в 2021 г. 700 белорусских абитуриентов смогут получить квоту на бесплатное образование в России. Белорусские студенты могут поступать в российские вузы и напрямую — ежегодно более 3000 белорусов получают бесплатное образование в российских вузах.

Во-вторых, гражданам Беларуси предоставлены равные права на получение медицинской помощи на территории Российской Федерации. Также гражданам Беларуси, которые временно работают и проживают в остальных странах ЕАЭС, дается право на получение бесплатной медицинской помощи (в экстренной и неотложной формах).

В-третьих, с 1 января 2021 г. вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС. Его основная цель – формирование, сохранение и реализация пенсионных прав трудящихся на тех же условиях, что и граждан государства трудоустройства. Говоря простым языком, гражданин имеет право получать пенсию в другой стране ЕАЭС на условиях той страны ЕАЭС, где он работал.

В-четвертых, низкие цены на энергоносители приносят прямую выгоду простым гражданам (это касается более низкой стоимости услуг за отопление, газ и электроэнергию). На сегодняшний день в Беларуси установлены одни из самых низких тарифов на ряд услуг ЖКХ в европейском регионе.

Однако самым большим преимуществом является создание общего рынка труда ЕАЭС. Для граждан Беларуси это означает возможность без препятствий и ограничений устраиваться на работу во всех странах ЕАЭС. В свою очередь, это повышает социальную защищенность трудовых мигрантов из Беларуси и укрепляет трудовые связи в рамках всего Союза.

Заключение


Анализ экономических преимуществ от участия Беларуси в Союзном государстве и ЕАЭС в очередной раз доказывает, что евразийская интеграция – это выгодный и безальтернативный проект для Беларуси. Его главные преимущества это:

● Огромный рынок сбыта белорусской продукции в 186 млн. человек, на который приходится половина всей внешней торговли Беларуси;

● Российские прямые инвестиции в экономику Беларуси, которые по состоянию на 1 января 2020 г. составили $4,26 млрд. (1 место среди всех стран);

● Одни из самых низких цен на энергоносители в мире, экономия для белорусского бюджета за счет низких цен оценивается более чем в $100 млрд. за последние 10-15 лет.

Вопросы безопасности выходят за рамки настоящей статьи, отметим лишь, что Беларусь также получает значительные военно-политические выгоды, так как евразийская интеграция не ограничивается только ЕАЭС.

В рамках Союзного государства и ОДКБ Беларусь надежно защищена ядерным зонтиком России. Руководство Российской Федерации даже в самые непростые для Беларуси времена демонстрировало готовность исполнить союзнические обязательства и встать на защиту белорусского государства.

Союзная система безопасности с Россией не позволяет другим странам диктовать условия Беларуси с позиции силы. В свою очередь, это обеспечивает устойчивость белорусской политической системы и возможность мирно развивать государство в XXI веке.

Значительной выгодой также является внешнеполитическая поддержка Беларуси на международной арене. Сегодня, когда на белорусское государство оказывается беспрецедентное внешнеполитическое давление, поддержка союзников по ЕАЭС и ОДКБ не дает ряду западных стран изолировать и продавить Беларусь.

Социально-политические процессы, которые в настоящее время происходят в республике, наглядно показывают, что наличие надежных союзников – это важнейшее условие сохранение суверенитета и независимости в современном мире. 

ЕАЭС дает Беларуси намного больше, чем просто экономическую выгоду. В случае успешного развития данного интеграционного проекта, ЕАЭС может стать одним из сильнейших центров силы на пространстве Евразии (между ЕС и Китаем) и тем самым предоставить странам-участницам соответствующие преимущества.

Белорусский народ сделал правильный стратегический выбор и должен отстоять его, несмотря на сильнейшее внешнеполитическое давление. Участие Беларуси в Союзном государстве и ЕАЭС сохраняет перспективы мирного и стабильного развития государства, обеспечивает социальную и экономическую безопасность, а также предоставляет гарантии сохранения суверенитета в условиях меняющейся архитектуры международных отношений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>