Христенко обещает создать к 2015 году Евразийский экономический союз

ЕврАзЭС (2)Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко, выступая на Гайдаровском форуме, объявил о планах по созданию Евразийского экономического союза на базе Таможенного союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на российские СМИ.

По словам Христенко, в последние десятилетия облик мира определяли процессы глобализации и регионализации. Причем недавний кризис в области глобализации способствовал развитию процессов регионализации. При этом Евросоюз, как самая на сегодняшний день продвинутая форма региональной интеграции, по оценке председателя коллегии ЕЭК, переживает серьезный кризис. В то время, как организация Таможенного союза сейчас более или менее успешно вышла на наднациональный уровень, и евразийская экономическая машина работает в стабильном режиме.

«С 1 января 2015 года мы должны выйти на функционирование Евразийского экономического союза», — заявил Христенко, пояснив, что действия в режиме ускоренной интеграции различных экономических систем смогли бы помочь преодолеть многие кризисные явления. Так как голосование деньгами за территории, предоставляющие более выгодные условия для ведения бизнеса, всегда способствовало динамичному развитию экономики.

С момента вступления России в ВТО партнеры по этому объединению упрекают Москву в нарушении принципов организации. Это, в частности, касается несовместимости членства страны в Таможенном союзе с членством в ВТО.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>