ЮНЕСКО: Монгольский проект угрожает биосфере Забайкалья

Сессия Комитета всемирного наследия (ВН) ЮНЕСКО, которая состоится в июле 2022 г. в Казани, обсудит возможные экологические последствия в связи со строительством в Монголии плотины на реке Ульдза, впадающей в Торейские озёра на территории РФ,- сообщил Олег Корсун, заместитель директора Института природных ресурсов и экологии Сибирского отделения РАН (г. Новосибирск).

 

Выводы о возобновлении строительства на реке Ульдза (Улз-Гол), экологи сделали на основе снимков из космоса, сделанных при содействии Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля. В частности, за последние три недели от места строительства плотины до ближайшей автомобильной трассы, ведущей к городу Чойбалсан, появилась новая хорошо накатанная дорога, а на снимках просматривается линия, напоминающая начало перегораживания русла реки Ульдза. Названная река является главным источником воды для Торейских озер, входящих в состав трансграничного российско-монгольского объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО «Ландшафты Даурии». «На космоснимках, сделанных спутником Sentinel 17 и 22 декабря, наблюдаются признаки нарушения и загрязнения снежного покрова на льду реки по линиям вдоль оси планируемой плотины. Ранее за полтора года мониторинга таких линий поперек русла в зимний период не наблюдалось», — рассказала директор Центра спутникового мониторинга и гражданского контроля Ольга Чупаченко. Отмечается, что 16 декабря 2021 года, президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции по результатам встречи с президентом Монголии Хурэлсухом заявил, что Россия и Монголия намерены продолжать работу по сохранению рек Селенга и Ульдза, которые формируют экосистемы озер Байкал и Торейских озер.

 

«Минувшим летом Комитет ЮНЕСКО призвал Монголию прекратить любые дальнейшие действия по реализации проекта строительства плотины на Ульдзе до тех пор, пока оценка воздействия проекта на окружающую среду (ОВОС) и ее влияния на трансграничный российско-монгольский объект Всемирного природного наследия «Ландшафты Даурии» не будет представлена на рассмотрение в Центр Всемирного наследия ЮНЕСКО», — отметил российский координатор экологической коалиции «Реки без границ» Александр Колотов.

Включение этого вопроса в повестку дня предстоящей сессии Комитета ВН обусловлено тем, что монгольская сторона, вопреки рекомендациям комитета, не предоставила этой структуре к 1 февраля с.г. комплексной оценки экологический последствий эксплуатации упомянутого объекта.Торейские озера расположены вблизи границы с Монголией, часть их юго-западного побережья находится на монгольской территории. В 1994 году озера были включены ЮНЕСКО в перечень водно-болотных угодий международного значения.  Строительство плотины, по оценке российской стороны, приведет к ухудшению состояния этих озер. Что, в свою очередь, нанесёт экологический ущерб близлежащему трансграничному заповеднику «Ландшафты Даурии», который в реестре объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

По данным международной экологической коалиции «Реки без границ», сооружение плотины на Ульдзе было временно приостановлено, но возобновилось в декабре 2021 года. Если этот объект будет построен, то, по мнению О. Корсуна, пострадает биосфера всего юго-восточного Забайкалья. «Проблема, — поясняет эксперт, — поднялась на самый высокий уровень, на который могла: выше — только Организация Объединённых Наций.

Источник

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>