Южная Осетия, Абхазия и Приднестровье планируют участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве

Южная Осетия, Абхазия и ПриднестровьеЮжная Осетия, Абхазия и Приднестровье готовы участвовать в интеграционных процессах на постсоветском пространстве, которые проходят при ведущей роли Российской Федерации, – прежде всего в рамках Евразийского экономического сообщества и Таможенного союза, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Новый Регион.

Об этом было заявлено на X заседании Межпарламентской ассамблеи (МПА) государств-участников Сообщества «За демократию и права народов», которое прошло в пятницу в Цхинвале.

Участники заседания приняли обращение к председателю Межгосударственного Совета ЕврАзЭс, Президенту Российской Федерации Владимиру Путину, в котором особый акцент сделан на необходимости сосредоточиться на решении социально-экономических задач в рамках трехстороннего взаимодействия.

Круг модернизационных задач, по мнению Ассамблеи, мог бы включать создание зоны свободной торговли между тремя республиками, систем связи и инфраструктуры, совместные меры по противодействию трансграничной преступности, общие образовательные, гуманитарные, молодежные и иные проекты.

На заседании обсуждалась также текущая ситуация вокруг Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии и вызовы, с которыми сталкиваются государства. Парламентские делегации трех государств выступили с заявлением, в котором называют неприемлемым факт принятия Европарламентом резолюции, в ультимативной форме рекомендующей России пересмотреть решение о признании Абхазии и Южной Осетии, и требующей обеспечения неограниченного доступа наблюдателей Евросоюза в эти республики.

«Убеждены, что подобные шаги провоцируют национал-реваншистские настроения Грузии и Молдавии в отношении наших народов, и выражаем озабоченность, связанную с позицией Европарламента и США, которые обостряют военно-политическую ситуацию в регионах», – говорится в заявлении.

В ходе заседания было уделено внимание блоку гуманитарных, социальных, экономических вопросов, решение которых предусматривает практические шаги по повышению благосостояния и защищенности граждан Абхазии, Приднестровья и Южной Осетии.

В нынешнем году председателем Совета МПА является спикер парламента Южной Осетии Станислав Кочиев. Приднестровскую делегацию на заседании представлял депутат Верховного Совета ПМР, председатель Комиссии МПА по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан. Абхазскую делегацию возглавил депутат парламента РА Вагаршак Косян.

В связи с истечением срока председательства Южной Осетии в МПА, в 2013 году это право переходит к Абхазии, а председателем Совета Ассамблеи становится Валерий Бганба.

Приднестровье, Республика Абхазия и Республика Южная Осетия входят в Сообщество «За демократию и права народов», которое еще называют «СНГ-2». Договор о создании этой организации был подписан президентами трех республик 14 июня 2006 года в столице Абхазии Сухуме.

Соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов» было подписано руководителями трех парламентов 30 сентября 2006 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>