«За» вступление в Таможенный Союз говорят миллиардные доходы для Украины — Евгений Царьков

Евгений ЦарьковОтказ, точнее, нежелание Украины форсировать вступление нашей страны в Таможенный союз, лишено какой-либо логики и влечет за собой огромные экономические потери. Такое мнение выразил депутат от КПУ Евгений Царьков, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ Украины.

«Что значит наблюдать? Хорошо сказал Медведев, (премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, — ред.): наблюдать – это все равно, что стоять курить в сторонке. И по большому счету это продолжение политики Виктора Януковича — прыгать между «каплями дождя» — ЕС и Таможенным Союзом», — отметил  Царьков.

Однако, по словам нардепа, украинский премьер Николай Азаров прекрасно понимает, что украинской экономике без ТС уже в сентябре обойтись будет довольно сложно.

«Партия Регионов воровала лозунги у коммунистов, в том числе об экономическом сотрудничестве с Россией. Выходит, что они не выполняют взятые перед избирателями обязательства», — добавил он.

Подытоживая, Царьков отметил, что вместо мифического «наблюдательства» в ТС Украина вполне реально может вступить в Союз, если только за данное решение, кстати, часто предлагаемое лидером КПУ Петром Симоненко, проголосуют депутаты Верховной Рады.

«Больше ничего не надо. Это же нежелание Украины вступить или не вступить в Таможенный Союз. Украину все страны убеждают в обратном. Та же Белоруссия. И вы знаете: товарооборот в прошлом году с Россией составил 62 миллиарда долларов, а со всем Евросоюзом — 25-26 млрд долларов. Просто даже в цифрах это понятно. К тому же, в 2014 году Европейская ассоциация свободной торговли подписывает с министрами иностранных дел Таможенного союза договор о сотрудничестве. Получается логики у Януковича нет», — добавил он.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>