Запад все больше проявляет заинтересованность в сотрудничестве с Таможенным союзом

Международные эксперты отмечают усиливающуюся тенденцию реализации инвестиционных проектов на пространстве Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, в результате которой страны Таможенного союза могут стать основными получателями капиталовложений и технологий из Западной Европы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

По мнению глав французских компаний — Russia Consulting group и Палаты по России и СНГ — Ульфа Шнайдера и Алексиса Делароффа, «все более ясные правила для бизнеса в странах Таможенного союза, с одной стороны, и финансово-экономическая стабильность России, Казахстана, Беларуси, с другой, стали серьезными факторами притягательности для иностранных вложений и экспорта технологий, тем более в обстоятельствах кризиса, особенно — в еврозоне».

Французские компании параллельно с направляемыми в регион Таможенного союза капиталовложениями и технологиями намерены развивать совместные проекты с российскими, казахскими, белорусскими партнерами в малом и среднем бизнесе. Приоритетные сферы для сотрудничества — торговля и услуги, переработка продовольственного и текстильного сырья, курортно-туристическая инфраструктура. Кроме того, предполагается использовать опыт стимулирования малого и среднего предпринимательства.

Эксперты подчеркивают, что соответствующие планы и проекты позволят не только повысить конкурентоспособность экономик России, Казахстана и Белоруссии, но и создать на пространстве Таможенного союза новых, стабильных рабочих мест, и подготовить высококвалифицированные кадры в указанных странах.

По расчетам западных аналитиков, одна условная единица иностранных производственных инвестиций может создавать минимум 100 рабочих мест в Центральной Азии (включая Казахстан), около ста — в России, примерно 50 — в Беларуси.

Ранее сообщалось, что о таких же тенденциях в зарубежных предпочтениях европейского бизнеса говорится в недавних исследованиях Международной организации кредиторов (WOC) и Организации ООН по промышленному развитию (UNCTAD).

Нынешние власти Республики Молдова выступают категорически против вступления в Таможенный союз, утверждая, что это не совместимо с вектором европейской интеграции страны. При этом большинство населения Молдовы связывает социально-экономическое развитие нашего государства со вступлением в Таможенный союз, настаивая на проведении законодательного референдума по этому вопросу.

Депутаты коалиционного парламентского большинства отклонили выдвинутую в парламенте инициативу ПКРМ о проведении соответствующего плебисцита, заявляя, что со вступлением в Таможенный союз прекратит существование правящий в Молдове либерально-демократический альянс «За европейскую интеграцию».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>