Запуск Евразийского экономического союза поспособствует росту благосостояния в странах-участницах — Самосейко

Николай СамосейкоЗапуск Евразийского экономического союза поспособствует росту благосостояния населения в странах-участницах. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Николай Самосейко, комментируя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета.

ЕЭС как интеграционный проект предусматривает свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. «Если этот интеграционный проект будет запущен в ожидаемом ракурсе, то прогнозируется рост товарооборота, повышение ВВП, что однозначно приведет к повышению благосостояния граждан», — сказал депутат.

Во время заседания президенты Беларуси, России и Казахстана подтвердили намерение подписать договор о создании ЕЭС не позднее мая 2014 года. Николай Самосейко подчеркнул, что четкое соблюдение ранее установленных сроков важно, поскольку это укрепляет уверенность рядовых граждан в том, что проект по формированию ЕЭС динамично реализуется, что они на себе почувствуют пользу от его создания.

На заседании Высшего Евразийского экономического совета президент России Владимир Путин предложил обсудить взаимодействие «тройки» с Украиной в сложившихся условиях. Таможенный союз может помочь украинским партнерам выйти из сложной ситуации, в которой они находятся. «С Украиной нас связывают историческая общность, торгово-экономические связи, мы заинтересованы в том, чтобы ситуация в этой стране стабилизировалась», — отметил Николай Самосейко.

ИСТОЧНИК:  belta.by

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>