Золотые богини Евразии /Александр Проханов/

Писатель А. Проханов встретился с читателями в Санкт-ПетербургеКонтинент Евразия сотрясают страшные тектонические взрывы, расшвыривая пространства, убивая царства, поднимая народ на народ. Но снова таинственным магнетизмом стягиваются растерзанные земли, примиряются народы, возникает цветущее евразийское единство.

Киево-Новгородская Русь от Балтики до Черного моря, от Карпат до Урала, множество земель, племен и народов. Славяне и греки, варяги и угро-финны, хазары и народы Великой степи. Страшный взрыв разметал эту евразийскую чашу. Расшвырял осколки во все стороны света.

Но осколки собрались в Московское царство, забросившее свой евразийский невод до Тихого океана, уловившее в этот невод гигантские просторы, таинственные культуры и верования, множество языков и религий. И снова взрыв, снова дыра, в которой исчезла Евразия.

И опять воскрешение. Петербург соединил имперской дланью разбросанные народы, сшил золотой дратвой великие пространства. Сочетал православие с исламом, иудаизм с буддизмом, шаманские культы Якутии с зороастрийцами прикаспийских земель. И вновь чудовищный взрыв, смерть Евразийской империи. Взбесившиеся пространства отторгали друг друга. Народы схватились за ножи и винтовки. Резня, кровь, безумства, незаживающие раны.

Но опять торжество Евразии! Опять ее таинственные боги, живущие в реках и скалах, в травах и звездах, в цветах и рудах, сошлись в союз, накрыли Евразию единым алым куполом. Но и он провалился. Держава, победившая в сорок пятом году, превратилась в пожарище, в котором сгорала история. Казалось, что навсегда. Но нет, не навсегда, а лишь на малое время. В Астане три президента — Назарбаев, Лукашенко и Путин — подписали торжественный акт, основали Евразийский союз.

В чем магнетизм Евразии? Почему она собирается каждый раз, когда подземные взрывы ломают ее на части? Видно, так уж устроены эти тектонические платформы, хребты и горы, в таком направлении текут реки и дуют ветры, так расположены звезды на великом небе Евразии.

Евразийский союз соединяет рынки трех государств. Соединяет железные дороги и авиационные трассы. Соединяет казахстанский уран и российские атомные станции. Соединяет российский газ с белорусскими тракторными заводами и хлебными нивами. Соединяет умы, умения и таланты.

На страны Евразии, будь Казахстан, Белоруссия или Россия, направлено острие «оранжевых революций». Тысячи боевиков из Ливии, Ирака, Сирии готовы устремиться в Азию и разрушить хрупкую архитектуру еще непрочных государств. Совместные вооруженные силы стран Евразийского союза дадут отпор этим посягновениям. Разгромят кочующие орды пришельцев.

У Евразийского союза нет политической организации. Президенты тщательно обходят вопрос общих политических органов. Но коллективная экономика предполагает коллективную политику. Коллективная оборона предполагает коллективную политическую волю. Медленно, но неуклонно в недрах Евразийского союза станет созревать политический центр.

Союзное государство Россия–Белоруссия — это заснувшая почка, которая не умерла и готова дать стремительный цветущий побег. Политическое будущее Евразийского союза — это симфония государств, это союз суверенных стран, это сетевая страна со множеством столиц, но с единой политической волей.

Идеология Евразийского союза не исчерпывается экономической формулой. Она связана с глубинной общностью народов, проживших вместе великую историю. Победивших чудовищного врага человечества — фашизм. Отстоявших в этой победе принцип божественной справедливости, о которой мечтает мир, утомленный от насилия, бесчестия и разврата.

Евразийское сознание отвергает господство одних народов над другими. Отвергает насилие малых избранных над обездоленным большинством. Отвергает попрание человеческого в человеке, возвращение человека к животному.

Эта идеология справедливости притягательна для других народов и стран. В Евразийский союз вступают Армения и Киргизия. Вслед за ними стремятся Вьетнам и Сирия. Этот союз подтверждает загадочное свойство евразийских пространств соединяться после очередного толчка и взрыва. Евразийские камни, разбросанные чудовищным землетрясением, вновь начинают собираться в огромный евразийский храм.

Недавно в России вновь появилась ВДНХ с ее чудесной архитектурой «большого стиля». С ее фонтаном, где в блеске солнечных струй золотые богини ведут свой волшебный хоровод. Эти богини вновь приводят евразийские народы на торжество.

Я мечтаю пройти по этой удивительной выставке, увидеть звездолеты завтрашнего дня, увидеть биотехнологии бессмертия, увидеть машины, превращающие мертвые пустыни в цветущие сады.

Среди павильонов этой евразийской выставки я увижу тот заветный, на котором золотом по красному граниту будет написано «Новороссия».

ИСТОЧНИК: izvestia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>