Дети из-за увлечения гаджетами плохо учатся устной речи

??????? ? ?????????Дети, с ранних лет использующие различные устройства и сервисы для общения, рискуют сильно ограничить свой словарный запас, считают специалисты, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

 

Современные дети значительную часть информации получают с экранов планшетов и компьютеров, при этом пополнения набора используемых слов практически не происходит, так как визуальное восприятие затрудняет запоминание неизвестных терминов.

«Мы стали меньше говорить друг с другом и с нашими детьми. Большинство времени у них уходит на пользование компьютерами, планшетами, смартфонами и сидение в Интернете. Визуальное восприятие информации не позволяет эффективно пополнять словарный запас, так что следующие поколения будут хуже владеть устной речью», — утверждает сотрудник Института психиатрии при Королевском колледже в Лондоне Марко Катани.

Доктор Катани поставил на 27 добровольцах эксперимент, в ходе которого волонтерам приходилось запоминать выдуманные слова. Было установлено, что участникам удавалось гораздо быстрее запомнить новые слова, когда они слышали их, а затем несколько раз произносили.

Исследования Катани выявили, что основную роль в запоминании слов играет область мозга под названием дугообразный пучок, которая непосредственно связана с центром речи и отделом мозга, отвечающим за распознавание звука. Именно поэтому лучше всего воспринимать новые термины «на слух» — так они быстрее фиксируются в памяти.

«Важно, чтобы у нас сохранилась традиция устной передачи знаний от поколения к поколению», — уверен Катани. Ученый полагает, что данные его исследований могут помочь при лечении различных психических отклонений — от аутизма до дислексии.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>