Facebook читает переписку своих пользователей

marketing_on_facebookПредставители Facebook подтвердили изданию The Next Web, что социальная сеть автоматически сканирует личные сообщения на наличие внешней ссылки, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Вести.Ru.

Как объяснили представители Facebook это делается для подсчета «лайков» на других сайтах. Специальный алгоритм также проверяет ссылки, чтобы оформить блок с предварительным просмотром и убедиться, что сообщение не является спамом.

Первым о том, что Facebook сканирует переписку, сообщили не так давно исследователи из польской компании Killswitch.me. Заодно эксперты обнаружили еще одну особенность: каждый раз при отправке ссылки в личном сообщении Facebook добавляет к одному Like еще два. По их мнению, благодаря некорректной работе Graph API можно увеличить число «лайков» страницы до 1,800 всего за час.

Правда, это влияет только на счетчик у социальных плагинов Facebook для внешних сайтов. В компании назвали накрутку Like ошибкой и заявили, что вскоре она будет устранена.

Facebook разъяснила, что счетчик «лайков» на внешних сайтах учитывает не только количество нажатий на кнопку, но и то, сколько раз ссылкой «поделились» внутри самой соцсети (например — вручную опубликовали URL-адрес в «Хронике»), кликнули на кнопку Share («Поделиться») или отправили ссылку другу в личных сообщениях.

В последнем случае у пользователей может возникнуть беспокойство за конфиденциальность данных. Однако Facebook заверила, что при сканировании переписки не обменивается никакими данными и не ставит «лайки» от имени юзеров. Компания также утверждает, что счетчик Like на страницах самой соцсети не учитывает ссылки в личных сообщениях.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>