Facebook допустила утечку личных данных 6 миллионов пользователей

Facebook PrivacyИз-за сбоя в программном обеспечении компания Facebook допустила утечку личных данных 6 миллионов пользователей, сообщается в пресс-релизе социальной сети, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Компания «очень расстроена», но у нее пока нет данных о том, что полученная информация была использована со злым умыслом.

«Вследствие (неисправности) при загрузке архива своего аккаунта в Facebook при помощи инструмента Download Your Information («Загрузить копию вашей информации», DYI) пользователь мог получить адреса электронной почты и телефонные номера других пользователей из своего контакт-листа или тех, с кем он были каким-либо образом связан в социальной сети», — цитирует РИА «Новости».

Сбой, который появился около года назад, помог обнаружить один из пользователей Facebook. Компания отключила инструмент DYI для исправления ошибки и через 24 часа снова включила этот сервис.

Facebook отмечает, что почти во всех случаях адрес электронной почты или телефонный номер включался в архив чьего-либо аккаунта единожды или дважды. Никакие другие данные, кроме упомянутых, не сохранялись при загрузке архивов. И доступ к данным каждого пользователя получали лишь несколько человек.

«В настоящее время у нас нет свидетельств того, что ошибка могла быть использована со злым умыслом, — отмечается в пресс-релизе. — Мы расстроены и находимся в неловком положении, мы удвоим усилия с целью гарантировать, что подобное никогда не повторится».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>