Голландские ученые научили бетон заживлять трещины

Голландские ученые разработали бетон, который может самостоятельно восстанавливать трещины и повреждения. Заживляют трещины бактерии Bacillus, входящие в состав уникального раствора. Специалисты начали испытания своей разработки.

20121106-AE5E28E267275DE5-0-0-F5561140-796F882C1983634BГолландские ученые научили бетон заживлять трещины. Разработка принадлежит ученым из Технологического университета Делфта. Они добавили в бетон, основной проблемой которого остается недолговечность, гранулы, содержащие споры бактерий рода Bacillus и лактат кальция, который питает микроорганизмы, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

В течение многих лет споры могут сохранять свои свойства. Если в бетоне появляются трещины, влага попадает внутрь гранул и бактерии переходят в активное состояние. При этом они потребляют питательное вещество и производят минерал кальцит, который заполняет образовавшиеся повреждения.

Во время лабораторных исследований микроорганизмы успешно справлялись с ремонтом трещин шириной пол миллиметра. Теперь исследователи хотят проверить их эффективность в реальных условиях. Они договорились с несколькими строительными компаниями, которые согласились оказать содействие.

Испытания займут как минимум два года. За это время разработчики планируют не только проверить возможности «живого» бетона, но и снизить затраты на его производство. Ведь добавление «живых» гранул может поднимать стоимость бетона на 50%.

Ожидается, что новая экономичная смесь будет представлена через шесть месяцев. Но даже сейчас затраты на использование восстанавливающих бактерий составляют не более 2% от общей стоимости строительства. Поэтому, если материал действительно сможет продлить срок службы конструкций, он должен найти широкое применение в строительстве, сообщают «Вести.Ru».

Бетон является одним из самых популярных строительных материалов. Но этот материал достаточно недолговечен, особенно страдает бетон в регионах с холодными зимами. Даже в самых небольших трещинах, появляющихся со временем, скапливается влага, которая, замерзая, расширяется и увеличивает зону повреждение. Из-за этого бетонные конструкции нуждаются в регулярном ремонте.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>