Google Glass умеют тайно распознавать пин-коды устройств

google glassИсследования служб безопасности США доказали, что такие гаджеты, как Google Glass, могут быть использованы для распознавания пин-кодов с дистанции 3х метров, даже если сканируемые устройства скрыты от глаз.

Как выяснили специалисты, Google Glass умеют распознавать пароли, сообщает New Zealand Herald. Команда учёных во главе с профессором Ксинвен Фю из Университета Лоуэлл Массачусетс применили программу, которая анализирует движения пальцев людей и отбрасываемые ими тени, а затем определяет введенные на экранах смартфонов и планшетов пин-коды.

Среди протестированных девайсов были Google Glass, iPhone 5, смарт-часы Samsung и веб камера Logitech. При помощи видео, записанного с Google Glass, удалось расшифровать 4х-значный код с точностью 83%, а результаты веб камеры оказались еще более высокими — пароли были достоверными на 92%.

Надо отметить, что похожие программы создавались и в прошлом, однако никогда ранее технологии не могли декодировать ПИН-код с нечитаемого дисплея.

Фю также отмечает, что «Glass – это идеальное устройство для подобных операций, потому что они находятся на вашей голове и читают информацию незаметно для окружающих, в отличие, например, от iPhone, который придется держать непосредственно над экраном устройства, чтобы распознать пароль».

В ответ на результаты исследования Google опубликовал свой комментарий: «Когда мы создавали Glass, мы позаботились о праве каждого на защиту конфиденциальности частной информации, поэтому, когда Glass включены, на них загорается сигнал, который нетрудно заметить, так что это устройство бесполезно при слежке».

Между тем, возможности устройств так велики, что исследователям удалось расшифровать пин-код с расстояния 45 метров при использовании функции оптического приближения на видеокамере.

К счастью, для этой проблемы есть решение – это приложения, каждый раз перемешивающие различные схемы ПИН-кодов. Если программа не знает, какая схема используется, значит она не может определить, какие кнопки нажимаются. Фю со своей командой и сами создали такое приложение для Android и надеются, что оно будет выпущено уже в августе.

ИСТОЧНИК: russian.rt.com

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>