Как восприняли YotaPhone 2 на Западе. Обзор

Yotaphone_1Если честно, после прекрасной пресс-конференции по поводу выхода в свет YotaPhone 2, меня жутко заинтересовало, как же восприняли этот российский смартфон на Западе. И я накопал немного интересных статей.

Вот из Китая:

Автор пишет, что Владимир Путин устроил просто шикарную рекламу ЙотаФона, подарив его Си Цзиньпину. Сейчас скорее всего ЙотаФон на китайском рынке ждет успех. А это на секундочку задумайтесь, самый крупнейший рынок смартфонов. Но и конкуренция там конечно жесточайшая, поэтому продолжает аналитик вряд ли ЙотаФон будут разбирать как пирожки, все же его цена достаточно высока. Приблизительно на китайском рынке он будет стоить от 3000 до 4000 юаней, в то время как большинство смартфонов в Китае можно купить всего за 2000 юаней.

Скорее всего ЙотаФон в Китае смогут позволить себе лишь зажиточные граждане и фаны новой техники.

На британском сайте расписывают достоинства ЙотаФона. Никакого тупого сарказма, как любят наши «либералы», что в этом смартфоне нет ничего российского. ЙотаФон — это российский смартфон. Вся продукция, тот же Эпл и любая другая собирается в разных странах мира со всего света. Поэтому такие глупые вопросы «а что в нем российского» возникают только у вечных нытиков.

Так вот. Британский обзор абсолютно аполитичен. В нем нет ни слова, что этот смартфон сделан на кровавые деньги кровавой гэбни. Все достаточно формально. Оценили новый e-Ink экран. Похвалили. Сравнили с предыдущей версией, которую откровенно назвали слабой и сырой, в то время как это уже сильный продукт, конкурент остальным смартфонам premium-сегмента.

Третья статья Darrell’a Etherington’a содержит опять же сухую констатацию крутости YotaPhone 2.

Интересны также комментарии простых читателей. Вот там уже можно увидеть и политику.

Кто-то пишет, что это офигенный аппарат. Другие пользователи сообщают, что необходимость второго именно e-Ink экрана реально очень нужна в современном обществе. Автор комментария пишет, что у него часто случались ситуации, когда телефон садился именно в тот момент, когда нужно было посмотреть номер вагона его поезда. Поэтому вывести всю информацию по билету для него является просто бесценным.

Были и комментарии такого содержания: Это что РОССИЙСКИЙ смартфон? О_о

Мне понравились два комментария идущие подряд:

— Что-то у меня сносит башку от мысли, что у современного смартфона два экрана…
— Это русские, парень, они всегда сносят башку

В целом интернет положительно отзывается о новом ЙотаФоне, посмотрим, что покажут продажи. В любом случае ЙотаФон создал шуму в интернете.

Презентация YotaPhone 2: похоже, у них получилось

Сегодня, 2 декабря, в культурном центре «Гараж» в Парке Горького состоялась презентация второго поколения «Йотафона» — телефона, кроме российского бренда, известного наличием двух экранов. Я не ждал от этого мероприятия никаких сюрпризов, но второй «Йотафон» оказался действительно интересным смартфоном, в котором концепция двух экранов наконец-то заработала как надо.


Yotaphone 2 выйдет в продажу сразу в 20 странах

По сравнению с недавней презентацией нового Яндекс-браузера, презентация была обставлена немного пафоснее: перед выходом на сцену генерального диреткора Yota Devices Владислава Мартынова, три скрипача вживую отыграли рекламный тюн «Йотафона». Наконец, в 16:05 на сцену вышел сам Мартынов — человек, который следующий час был вынужден объяснять, зачем телефону два экрана. И, кажется, ему это удалось.

Он начал с того, что за последние 8 лет форм-факторы телефонов почти не поменялись, но выросли требования пользователей. При этом компании YotaDevices 3 года. Первый «Йотафон» был пробным шаром, поэтому теперь они не хотят называть его даже первым — это нулевой «Йотафон», а первый — вот он, сейчас. Но мероприятие было анонсировано как презентация Yotaphone 2, да и публика более-менее в курсе о его прошлом поколении — поэтому, чтобы не путаться, продолжу называть этот аппарат представителем второго поколения

«Мы поняли, что людям он очень нравится» — про первый «Йотафон».

«Что ж такого необычного делает „Йотафон-2“ для меня?» — задался риторическим вопросом Мартынов.

Батарейка: до 5 дней в режиме чтения, до двух дней в режиме экономного потребления Yota Energy.

Фугкция Snap: сохранение любой информации (билет, талон, кусок карты) на заднем eink-экране, которая сохранится даже если батарейка полностью сядет.

На втором экране можно использовать любое существующее android-приложение. Собственный интерфейс Yota Panels оптимизирует приложения для e-ink экрана. С помощью йотовского SDK можно любое приложение модернизировать под этот экран.

Yota Cover позволяет выводить любую из сохранённых фотографий на телефоне или из соцсетей (facebook, Instagram).


Слоган «Йотафона»: «Телефон с двух сторон»

Мартынов также кратко упомянул, что «Йота» выпустила специальную версию смартфона для госучреждений, соответствующую требованиям по безопасности:

Но госзаказов у них пока нет — хотя они и надеются на них.

По сравнению с предыдущим поколением, Yotaphone 2 изящнее и компактнее. Толщина телефона меньше 9 мм.

Основные характеристики:

Экран: 5″, 1920×1080
Второй экран: 4,7″ e-ink. Оба экрана — сенсорные, можно ими пользоваться в перчатках
Процессор: четырехъядерный Qualcomm Snapdragon 800
Память: 2 ГБ оперативная, 32 ГБ — встроенная
Фото: камера 8 МП, фронтальная – 2,1 МП
Беспроводная связь: LTE, Wi-Fi и NFC
Вес и габариты: 144 х 69,5 x 8,9 мм, 145 г
ОС: Android 4.4.2. В первом квартале 2015 выйдет обновление до Android 5.

Антенны расположены в верхней и нижней части корпуса, чтобы обеспечить качественную связь без помех со стороны экранов. За управление внешним экраном отвечает пара предустановленных йотовских приложений.

В целом разработка не была простой задачей, пришлось решать специфические проблемы использования e-ink-дисплеев в смартфонах: электронные чернила чувстительны к перепадам температур, которые практически гарантированы при работе 4-ядерного процессора смартфона.

Фишка йотовского сервиса: круглосуточная техподдержка и замена телефона на время ремонта, если это необходимо.

На базе дизайн-завода «Флакон» будет открыть сервисный центр («Йотацентр») — что-то вроде «Эпплстора», судя по описанию: туда можно прийти, пообщаться, познакомиться с техникой «Йоты» и, конечно, сделать покупку.

Стоимость Yotaphone 2: 32 990 р (как целый Samsung Galaxy Note 4 или 2/3 iPhone 6). Немного непривычная цена за смартфон с отечественным брендом — никакой духовности. Небольшой инсайд: в начале лета избранным показывали прототип «Йотафона-2», и озвучивали цену в 18 тысяч рублей. Но с тех пор курс доллара вырос в 1,7 раз — и соответственно проиндексировалась и цена «Йотафона», очевидно.

Первая партия «Йотафонов» — 150 тысяч смартфонов (несложно подсчитать, что рыночная стоимость партии составляет $100 млн), которые Yota надеется распродать перед новогодними праздниками. По словам Мартынова, большая часть из них уже заказана магазинами в 20 европейских странах, в которых Yotaphone 2 выйдет в продажу уже в декабре. В первом квартале 2015 года смартфон можно будет приобрести в Китае и других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, затем в Канаде и Латинской Америке.

Стоимость разработки «Йотафона» составил $15 млн (для сравнения: первый iPhone стоил $150 млн).

Для владельцев первого поколения Йотафона второе поколение будет стоить 26 390 р. Поднимите руки, много вас?

Личные впечатления

В каком-то смысле впечатление от нового «Йотафона» в руках шокирующее, потому что по старой памяти о прошлой модели и вообще исходя из концепции телефона с двумя экранами, ожидаешь чего-то тяжеловесного, громоздкого и неудобного — из разряда тех вещей, неудобство которых приходится себе постоянно оправдывать их функциональностью. У меня просто был ноутбук с двумя экранами, поэтому я знаю, о чём говорю — верхняя его часть с дисплеями была вдвое толще и тяжелее, чем обычная крышка ноутбука. «Йотафон» же в руке лежит, ощущается и смотрится как любой другой пятидюймовый смартфон — просто на задней крышке у него есть 4,7-дюймовый e-ink экран.

andorro

ИСТОЧНИК:  oko-planet.su

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>