Компания Apple выпустила бюджетный iPod

iPod Touch 16 GBКомпания Apple выпустила новую бюджетную версию iPod Touch пятого поколения – iPod Touch 16 GB, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

В новой комплектации нет камеры iSight, и стоить новинка будет дешевле на 70 долларов. Разрешение дисплея осталось таким же, как и у стандартной модели.

Apple отказалась от основной камеры iSight, но решила сохранить фронтальную. Единственный доступный цвет корпуса – черный. Разрешение дисплея с диагональю 4 дюйма соответствует новейшей модели iPhone и полноценным iPod Touch – 1136 на 640 пикселей. Стоить устройство будет 229 долларов против 299 долларов за «старший» iPod с запасом памяти 32 гигабайт и 399 долларов за него же с 64 гигабайтами.

Иными словами, бюджетный гаджет от Apple лишь на 20 с небольшим процентов дешевле своих старших братьев, что нельзя назвать серьезной уценкой, но для «яблочных» девайсов можно считать прорывом.

До сих пор в качестве более доступных версий iPod, которые обычно покупают детям, использовались предыдущие поколения устройства. Теперь Apple меняет подход, и это решение может быть отражением той самой стратегии, о которой в последнее время говорят аналитики: компания Тима Кука будет опираться на продажи гаджетов только одного поколения, но более широкой ценовой гаммы.

Слухи о планах компании выпустить доступные модели продуктов Apple ходят довольно давно. О грядущем компактном iPhone СМИ сообщали еще в 2011 году, однако такой модели так и не появилось. О «мини-iPhone» вновь стали говорить с начала 2013 года, когда аналитик Topeka Capital Брайан Уайт после поездки в Китай отчитался о готовящемся смартфоне с увеличенным размером экрана.

Кроме того, Apple, возможно, сменит партнера по сборке и производству «яблочного» оборудования. Произодителем компании в Азии была Foxconn. Теперь договор может быть заключен с конкурентом – компанией Pegatron. Изначально Apple собирала на мощностях Pegatron планшеты iPad Mini, тогда как «большие» iPad собирались по-прежнему у Foxconn. Однако сейчас Apple обеспечит Pegatron большей партией заказов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>