Компания Apple запатентовала технологию создания 3D-изображений в воздухе

3дКомпания Apple запатентовала технологию, позволяющую воспроизводить трехмерные изображения в воздухе, сообщается на сайте корпорации.

Американское Бюро по регистрации патентов и торговых марок приняло и опубликовало заявку Apple на регистрацию проекта «Интерактивная трехмерная система изображения». Он позволит воссоздать 3D-модель предмета, которой можно будет управлять с помощью прикосновений и жестов.

Разработчиками использовались уже найденные в данной сфере технологические решения, а именно зеркальные коробки и датчики. Первый метод основан на отражающем свойстве зеркал: предмет, находящийся на дне такой коробки, кажется как бы подвешенным в ней, и создается реалистичное 3D-изображение объекта. Вторая же технология позволяет создавать псевдоголограммы.

Решение, найденное Apple, является комплексным и основано не только на явлении оптического обмана. Сначала специальная система отображения создает первичную 3D-модель. Затем она преобразуется в «подвешенное» в воздухе объемное изображение с помощью оптической технологии. Наконец, датчики регистрируют движения пользователя в отношении объекта. Для создания проекций планируется использовать излучающие свет устройства, в том числе инфракрасные лазеры, а также зеркала параболической формы.

Ранее стало известно, что японские ученые изобрели первый в мире воздушный дисплей. В данной разработке тоже использовался метод зеркального отображения предметов. А управляемым «с воздуха» этот интерфейс сделали с помощью стереокамер, производящих сотни кадров в секунду. Предполагается, что в серийное производство новинка поступит в 2015 году.

ИСТОЧНИК:  km.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>