Компания Microsoft полностью отказалась от Windows XP

XPКомпания Microsoft официально объявила о прекращении поддержки устаревшей операционной системы Windows XP. Ровно через год подчиненные Била Гейтса прекратят выпускать для XP обновления безопасности, передает [do action=»link-news-1″/]  со ссылкой на СМИ.

Windows XP в течение многих лет была самой популярной операционной системой в мире с момента запуска в 2001 году. В 2008 г. XP была установлена на 83 компьютерах из 100. В марте этого года данная ОС имеет приблизительно 39% рынка. Windows 7 лишь не так давно смогла обогнать своего «старшего брата» по популярности.

Основная поддержка Windows XP прекратилась еще в 2009 г., тем не менее Microsoft продолжала выпускать патчи, исправляющие дыры в безопасности системы. В 2014 г. компания откажется и от этой практики. Тем не менее возможность легального даунгрейда Windows 7 до Windows XP будет сохранена вплоть до 2020 года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>