Компания Samsung анонсировала планшет- конкурента iPad

samsung-galaxy-note-8Компания Samsung Electronics анонсировала планшет Galaxy Note 8.0. Этот планшет южнокорейского гиганта составит конкуренцию iPad mini.  Особенностью новой модели является цифровое перо S Pen, идущее в комплекте с планшетом и оптимизированными под него приложениями, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на ресурс CNews.

Гаджет оснащен 8-дюймовым дисплеем с разрешением 1280 x 800 пикселей и разрешающей способностью 189 ppi. По данным характеристикам Galaxy Note 8.0 целиком бьет iPad mini, на котором установлен дисплей с меньшей диагональю, меньшим разрешением и худшей разрешающей способностью. В отличие от iPad, Galaxy Note 8.0 поддерживает функцию мобильной связи. Таким образом, планшет можно использовать в качестве телефона: разговаривать с помощью микрофона и динамика, а также писать SMS. Также у планшета Samsung есть поддержка 3G.

Как правило, Samsung не указывает время автономной работы мобильных устройств (время работы является краеугольным камнем практически всех современных гаджетов, особенно смартфонов и планшетов, некоторые из которых приходится подзаряжать несколько раз в день), ограничиваясь значением емкости батареи — в Galaxy Note 8.0 она составляет 4600 мАч. В свою очередь, iPad mini оборудован батареей емкостью 4490 мАч, согласно официальным данным, обеспечивающей до 10 часов работы в интернете, воспроизведения фильмов или музыки. Можно предположить, что планшет Samsung в таком же режиме будет работать на несколько часов больше — фактически, его будет хватать на целый день активной работы.

Galaxy Note 8.0 оснащен 4-ядерным процессором Samsung Exynos 4 Quad с частотой 1,6 ГГц, 2 ГБ ОЗУ и будет представлен в двух конфигурациях — с 32 и 64 гигабайтами встроенной флэш-памяти, которую можно увеличить с помощью microSD. Дисплей планшета выполнен по технологии ЖК, а не AMOLED, как многие другие продукты Samsung. Планшет также оснащен камерой с разрешением 5 мегапикселей — такая же камера установлена на iPad mini. Разрешение фронтальных камер у гаджетов примерно одинаковое. В отличие от выполненного из легко царапающегося алюминия iPad mini, корпус южнокорейского побратима изготовлен из пластмассы и имеет металлическую окантовку.

К продажам новинки планируется приступить ориентировочно во втором квартале текущего года с предустановленной ОС Android 4.1.2 (Jelly Bean) и оболочкой TouchWiz. Стоимость устройства пока что неизвестна.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>