Новая умная обувь может взять на себя роль GPS-навигатора

MoS2 Template MasterТеперь вам не придётся подолгу щуриться, присматриваясь к карте или вглядываясь в экран вашего смартфона, чтобы понять куда двигаться, когда вы потерялись — благодаря новой обуви, которая укажет вам направление.

 

Обувь использует Bluetooth для связи с системой GPS вашего мобильного телефона.

 

Мобильный телефон выбирает верный маршрут, а правый или левый кроссовок затем излучают лёгкие вибрации в соответствующей ноге, рекомендуя вам изменить направление движения.

 

Смарт-обувь также способна подсчитать количество шагов, которые вы прошли, и число калорий, которые вы сожгли — и они даже подадут сигнал, чтобы предупредить вас, если вы оставите где-то свой телефон, или поставят вас в известность, если вы проходите мимо интересного места.

 

Новую технологию «footnav» назвали Lechal. Она поставляется либо встроенной в готовые кроссовки цвета Ferrari, либо в виде стелек, которые можно вложить в любую обувь. Любой из комплектов будет стоить ровно 100 долларов.

 

Её авторы – 30-летний Криспиан Лоуренс и 28-летний Анирудх Шарма из Хайдарабада, Индия – утверждают, что их технология взаимодействует с человеком на уровне инстинктов: «Если кто-то вас тронет за левое плечо, вы рефлекторно обернётесь налево. Также работает и наша технология – ноги сами понесут вас в нужном направлении. Вы даже можете общаться с обувью при помощи жестов рук и движений пальцев, поскольку ботинки имеют датчики, которые могут идентифицировать эти движения и звук. Вы также можете сказать им, сколько калорий вы хотите сжечь, и они выстроят вам идеальный маршрут и ритм бега».

 

article-2603382-1CBE9C6B00000578-171_638x307

 

Лоуренс также считает, что их обувь будет способствовать повышению безопасности дорожного движения: «Если я еду на своем велосипеде или мотоцикле, я не хочу смотреть на свой телефон — это опасно».

 

Несмотря на наличие уже около 3000 предварительных заказов и обещание начать поставки уже в июне, находятся скептики, справедливо полагающие, что данная технология станет «убийцей» искусства чтения карт и работы с компасом.

ИСТОЧНИК:  gearmix.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>