Новейшее устройство ОrCам позволяет слабовидящим увидеть надписи и узнать цвета

ОrCamНовейшее изобретение под названием ОrCам может полностью изменить жизнь слабовидящих. Небольшое устройство закрепляется на обычные очки и компьютер произносит вслух, например, надписи, которые незрячий человек не может увидеть, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на Рейтер.

Владельцу устройства достаточно указать пальцем на светофор — и компьютерный голос расскажет о том, какой свет горит.

Портативный микро-компьютер прикреплен к оправе обычных очков. Он определяет, что именно человек хочет увидеть, и передает информацию через наушник.

Устройство считывает текст и распознает лица и предметы благодаря небольшой 5-мегапиксельной камере, рассказывает один из основателей компании-разработчика Амнон Шашуа: «Представьте, что рядом с вами стоит человек, который глядя туда же, куда и вы, понимает, какого рода сведения вы хотите получить об этом месте и просто нашептывает вам в ухо эту информацию».

ОrCam работает без подзарядки шесть часов. Одна из сложнейших задач, которую сумели решить его изобретатели, — это безошибочное распознавание объектов.

«Одной из трудностей визуального восприятия является огромное количество информации вокруг. Нужен алгоритм, который сможет увидеть автобус и распознать его изображение среди тысяч пикселей. Мы разработали алгоритм под название share boost, который делает это очень эффективно. Настолько эффективно, что мы уместили его в крошечное устройство, которое вы можете положить в карман и носить с собой весь день», — отмечает вице-президент компании ОrCам Йонатан Векселер.

Одним из достоинств ОrCам является система памяти, сохраняющая объекты, которые прибор однажды уже распознал. Такие объекты она постоянно добавляет в свой архив.

Новое устройство начнут продавать в США с сентября по цене 2500 долларов.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>