«Союз ТМА-03М» с тремя космонавтами отстыковался от МКС

Космический корабль «Союз ТМА-03М», на борту которого находятся космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс, отстыковался от МКС в расчетное время, сообщает ИАН Eurasianews со ссылкой на российские СМИ.

В Центре управления полетами сообщают, что в интервале с 11.19 мск до 11.24 мск двигатели корабля будут включены на торможение, в 11.51 мск пилотируемый «Союз» должен войти в плотные слои атмосферы Земли.
Спускаемая капсула «Союза» с экипажем должна приземлиться в 147 километрах юго-восточнее города Джезказган (Казахстан).

Работу на орбите продолжат находящиеся на МКС космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Новая экспедиция отправится на МКС 15 июля на корабле «Союз ТМА-05М» с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства (JAXA) Акихико Хошиде.

Российские корабли «Союз» после завершения программы полетов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно «Союзы» будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>