Создан гибрид вертолета и самолета

гибрид самолета и вертолетаКомпания Agusta Westland создала летательный аппарат, совмещающий в себе принципы самолета и вертолета. Гибрид получил название Project Zero. Он объединяет в себе не разные типы моторов, а различные виды летающих машин, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Project Zero – это первая в мире коммерческая модель электрического вертолета, оснащенного наклонным роторным двигателем. Такая конструкция мотора позволяет аппарату парить над землей, как вертолет, и лететь вперед по принципу самолета.

То есть Project Zero сможет совершить вертикальный подъем с места, после чего, благодаря двум повернутым на 90 градусов роторным двигателям, начать крейсерское движение в горизонтальной плоскости.

Такая конструкция позволяет Project Zero быть универсальным многофункциональным летательным аппаратом, которому не нужны взлетно-посадочные полосы, и чья скорость значительно превышает скорость вертолетов.

При этом существует возможность снятия крыльев у Project Zero для перевода его исключительно в режим вертолета. Это может понадобиться в тех случаях, когда взлет и посадка с крыльями ограничена малыми размерами площадки.

Из других интересных инноваций, реализованных в Project Zero, можно отдельно упомянуть возможность во время стоянки повернуть лопасти моторов этого летательного аппарата навстречу ветру, чтобы заряжать таким образом его аккумуляторы.

Agusta Westland ожидает, что Project Zero заслужит определенную популярность среди бизнесменов, звезд спорта и шоу-бизнеса, а также политиков.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>