Создано первое сенсорное пианино с необычными возможностями

сенсорное пианиноЕще одним устройством, которое управляется одним лишь касанием пальцев, а не механическим нажатием на клавиши, стало пианино Seaboard Piano компания Roli, сообщает со ссылкой на блог Novate.ru.

Seaboard Piano – это первенец полноценных электрических фортепиано, в которых нет механической клавиатуры, зато есть сенсорная.

Устройство не обладает полноценным сенсорным стеклянным экраном. Его активная поверхность больше похожа на огромный, разросшийся тач-пад с приятным на ощупь матовым покрытием.

В сенсорном пианино Seaboard Piano нет ни единой механической клавиши, кроме разве что кнопки включения-выключения устройства. Все остальные функции в девайсе управляются при помощи прикосновений к активной поверхности музыкального инструмента.

Seaboard GRAND использует интерфейс SEA (Sensory, Elastic, Adaptive) и специальную запатентованную платформу, что позволило наделить инструмент возможностью по-разному интерпретировать нажатия на клавиши, различая при этом место нажатия, его продолжительность, силу и другие свойства, добавляет Supreme2.ru.

Cоздатели Seaboard Piano предлагают людям, любящим помузицировать на фортепиано, забыть обо всем своем предыдущем опыте игры на этом инструменте и попытаться освоить его заново. На то, чтобы Seabord наконец родился, потребовалось почти 50 прототипов и 58 версий специального ПО и системы обозначений, которая больше похожа на визуализацию данных, чем на традиционную музыкальную нотацию. Впервые публика услышала инструмент на фестивале SXSW в марте этого года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>