Ученые изобрели распознающую ошибки цифровую ручку

цифровая ручкаНемецкие ученые изобрели цифровую ручку Lernstift, проверяющая орфографию, сообщает  [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Создатели Lernstift, цифровой ручки, надеются значительно сократить количество орфографических и грамматических ошибок.

И их надежды вполне обоснованы, ведь ручка Lernstift оповещает пользователя обо всех случаях неправильного написания.

Ручка работает на базе Linux. Специальные датчики отслеживают движения и позволяют обнаружить ошибки, и в случае их обнаружения поступает вибрирующий сигнал.

Lernstift работает в двух режимах: каллиграфии и орфографии. В режиме каллиграфии ручка оповещает об ошибках в чистописании, а в режиме орфографии выявляет орфографические и грамматические ошибки (один раз вибрирует в первом случае и два раза во втором). Сенсоры позволяют распознать подчерк даже при письме в воздухе, поэтому сообщения можно писать даже, не имея под рукой какой-либо поверхности для письма. Кроме того, предусмотрен WIFI модуль для передачи написанного текста на ПК.

Но в остальном гаджет можно использовать в качестве обычной шариковой ручки, что может порадовать любителей более консервативных методов.

Предусмотрено две разновидности Lernstift. Так, первое поколение девайсов должно появиться в середине 2013 года. Это будет ручка с датчиками движения и системой, позволяющей распознавать слова. А второе поколение появится не раньше 2014 года, здесь, помимо перечисленных составляющих, будет специальный датчик давления. Эта функция поможет детям правильно держать ручку и нажимать на неё. В случае сильного нажатия ручка начнёт вибрировать.

Согласно заявлениям разработчиков, приобрести «смарт-девайс» можно будет уже в августе этого года.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>