Беспроводной гигабитный USB скоро станет реальностью

USB Implementers Forum USB Implementers Forum (USB-IF) – организация, которая занимается поддержкой спецификаций USB — ведёт активную разработку нового беспроводного USB (MA USB), который будет работать на частотах Wi-Fi, и потенциально сможет передавать многие гигабайты данных в секунду, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на СМИ.

Новый беспроводной USB изначально проектируется для работы на любой платформе и будет оперировать на частотах WiGig 60Ghz, Wi-Fi 2.4 и 5Ghz, WiMedia UWB радио, а также поддерживать другие физические медиа.

Сейчас USB-IF запускает программу сертификации «Беспроводной гигабитной связи» Wireless Gigabit (WiGig) – нового протокола, способного пересылать данные со скоростью до 7 гигабит в секунду на частоте 60GHz, которая позволяет более быстрые коммуникации по сравнению с частотами 2.4GHz и 5GHz, используемыми в Wi-Fi  протоколах 802.11n и 802.11ac.

Для запуска нового USB комитет USB-IF надеется максимально использовать уже существующую инфраструктуру. По словам представителей организации, MA USB будет совместим с USB 2.0, USB 3.0, и USB 3.1 – последний из которых теоретически способен передавать данные со скоростью до 10 гигабит в секунду.

Но, как и всегда, разработка спецификаций и реализация готовой технологии займут определённое время. «Мы предполагаем, что спецификации MA USB будут закончены в течение следующего года», говорят представители USB-IF. «Пройдёт ещё предположительно 8-12 месяцев, прежде чем мы увидим готовую технологию в конечных потребительских устройствах на полках магазинов».

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>