В будущем iPhone станет овальным

айфонКомпания Apple разработала новую форму для мобильных устройств, которая в будущем может быть использована в дизайне смартфонов и планшетных компьютеров. Основой устройства станет овал, покрытый со всех сторон гибким дисплеем, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Как указывает патент, найденный Unwired View, ведущий дизайнер компании Джони Айв занят поиском новой оболочки для iPhone, учитывающей последние достижения в технологиях. В документе идет речь об устройстве с прозрачным корпусом в форме овала, вокруг которого «обернут» гибкий AMOLED-дисплей. Поверхность такого гаджета целиком состоит из экрана, без физических кнопок, который благодаря стеклянному корпусу можно наблюдать с любой стороны. При этом аппарат должен уметь сворачиваться и разворачиваться, оставляя больше места для иконок, фотографий и другого контента, сообщают «Вести.Ru».

Напомним, до того как Стив Джобс показал в 2007 году первый iPhone, в результате ставший отраслевым эталоном, многие производители экспериментировали с внешним видом мобильных устройств. Выпускались, к примеру, «раскладушки», слайдеры с выдвижной QWERTY-клавиатурой, флипы с откидной крышкой и ротаторы, которые открывались поворотом дисплея на 180 градусов. С выходом iPhone опыты прекратились, а стандартом для многих компаний стал моноблок.

Недавно стало известно также о другом патенте, подготовленном Apple. Компания продемонстрировала технологию, которая позволит минимизировать урон от падения iPhone. Систему, которую предлагает использовать компания, напоминает собой вестибулярный аппарат кошки, которая, как известно, при падении всегда приземляется на все четыре лапы.

Apple предлагает научить смартфон определять, когда устройство находится в свободном падении, и в каком положении относительно земли оно находится. Для этого могут быть использованы встроенные датчики – гироскоп, акселерометр, GPS и даже фотокамера. Если падение телефона зафиксировано, то датчик, определяя положение телефона в пространстве, предпримет меры по уменьшению повреждений.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>