Как максимально сберечь заряд батареи на смартфоне

батареяОдна из самых частых претензий, которые предъявляют Android-смартфону это «Прожорливость» аккумулятора. Если следовать некоторым советам, можно сберегать расход зарядки как можно дольше, передает [do action=»link-news-1″/].

Первое, что надо сделать, это установить яркость дисплея на уровне 40–50%. Этот совет особенно актуален для «топовых» смартфонов 2013 года, имеющих очень качественный дисплей Full HD диагональю пять дюймов.

Снижение яркости дисплея – один из самых эффективных способов в разы сэкономить трату батареи. Как вариант, можно включить функцию автояркости – она самостоятельно откалибрует экран под окружающее освещение. Там же можно отказаться от «живых» обоев, так как анимированный фон потребляет энергию намного быстрее, чем однотипный.

Кроме того, сберечь заряд батареи можно отключив беспроводную связь и связанные с ней сервисы. Когда некоторые из модулей активированы, они время от времени сканируют окружающее пространство на наличие доступных сетей и совместимых устройств, расходуя аккумулятор.

Также нужно обратить внимание на «Режим полета», который разом выключает все функции, связанные с мобильной сетью – 3G, звонки, СМС, Интернет. Он окажется полезен в местах с нестабильным подключением, например в метро, так как на поиск сетей уходит много энергии.

Помимо всего прочего, вынеся виджет настроек энергосбережения на рабочий стол, можно быстро включить или отключить Wi-Fi, Bluetooth, синхронизацию, автояркость, GPS. Вместе с тем, эффективно будет сократить время автоматического отключения экрана до 15 секунд, а также отключить вибрацию кнопок, сообщают «Вести.Ru».

Нужно также не забывать закрывать и удалять из системы ненужные программы. Даже если приложение не запущено, исполняемый в фоновом режиме процесс может тратить зарядку.

Приведенными выше советами может ограничиться большинство ценителей Android. Если же пользователь захочет еще более гибкую настройку энергосбережения, можно установить специальную утилиту. Часто выбор падает бесплатную Easy Battery Saver. Она удобна наличием нескольких профилей, оптимизированных под разные нужды. Среди них внимания заслуживает «умный» режим с наиболее оптимальными настройками и режим «суперэкономии», которые отключает сразу все, кроме звонков и СМС.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>