Компания Tesla представила домашний аккумулятор Powerwall

tesla-powerwallВсе мы знали, что Элон Маск работает над гигантским домашним аккумулятором для хранения больших объёмов электроэнергии. Но мысленно большинство из нас представляли себе этот аккумулятор как огромный шкаф в духе тех, что стоят на советских заводах. На деле же батарея Powerwall оказалась очень стильной и вовсе не такой огромной. Её дизайн даже навевает мысли о продукции другой крупной американской компании — Apple.

Литий-ионная батарея Powerwall прежде всего разработана для того, чтобы хранить электроэнергию, полученную от солнечных элементов. Но даже если в вашем доме нет ни одной солнечной панели, этот аккумулятор может сослужить неплохую службу в том случае, когда в вашем доме или районе внезапно выключат свет. Все будут сидеть в темноте кроме вас. Вы же вполне комфортно сможете продолжить заниматься своими делами: смотреть фильмы, готовить еду, веселиться с друзьями в гостиной без использования восковых свечей и фонариков.

Компания Tesla представила домашний аккумулятор Powerwall

Аккумулятор Powerwall был представлен публике в одной из дизайн-студий города Лос-Анджелес. Как оказалось, версий у этой батареи будет несколько. Бизнес-ориентированный вариант будет носить название Powerpack, а обычная домашняя батарея будет поставляться в двух вариантах: 10 кВт⋅ч по цене 3500 долларов и 7 кВт⋅ч по цене 3000 долларов. Цены на бизнес-модель пока обнародованы не были.

Компания Tesla представила домашний аккумулятор Powerwall

Аккумулятор выдаёт мощность 2 кВт (3,3 кВт в момент пиковой нагрузки), напряжение 350-450 вольт при силе тока в 5 ампер (8,5 А в момент пиковой нагрузки). Размеры батареи составляют 130 х 86 х 18 сантиметров, а вес равен 100 килограммам. Корпус батареи будет разных цветов на ваш выбор. Пока журналистам показали белый, красный и чёрный цвета. Powerwall способна нормально функционировать в температурном диапазоне от -20 до +43 градусов Цельсия. Гарантия на каждый аккумулятор Powerwall — 10 лет.

Компания Tesla представила домашний аккумулятор Powerwall

Первые батареи поступят в продажу в конце лета этого года. Устанавливать их будут исключительно сертифицированные специалисты. Оформить предзаказ на Powerwall можно на официальном сайте компании Tesla. В конце года Элон Маск планирует начать продавать свои батареи также в Германии и Австралии.

ИСТОЧНИК:  hi-news.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>