На МКС установили первый 3D принтер, работающий в невесомости

Screenshot_8Сегодня на борту Международной космической станции был установлен первый 3D-принтер, работающий в условиях невесомости. Как считают разработчики устройства, это лишь первый шаг к будущим возможностям по производству материалов и оборудования прямо в космосе – сейчас они доставляются с Земли.

Астронавты NASA на борту Международной космической станции установили первый 3D-принтер, способный создавать трёхмерные объекты в невесомости. Предполагается, что устройство будет активно применятся в космической отрасли. На станцию устройство доставил космический корабль SpaceX ещё в сентябре. На установку принтера у командира экипажа Барри Уилмора ушёл почти весь день, сообщает англоязычный сайт RT.

Сейчас члены экипажа МКС заняты калибровкой оборудования и созданием условий для его демонстрации. В задачу входит печать ряда тестовых инженерных образцов, которые отправятся на Землю, где их проанализируют и сравнят с образцами, изготовленными тем же принтером до отправления на МКС.

Как отметил главный инженер проекта Майк Снайдер, для создания принтера команде разработчиков пришлось решить множество технологических задач. «Это очень волнующий день для меня и всей команды», – заявил он.

Снайдер добавил, что это лишь первый шаг к будущим возможностям по созданию материалов и оборудования в космосе – сейчас они доставляются на станцию с Земли.

Принтер сконструирован калифорнийским предприятием Made in Space. Принцип его работы заключается в «продавливании» материала, металла или пластика, в расплавленном состоянии через формующий инструмент и последующей сварке его слой за слоем. Для тестирования 3D-принтера в условиях нулевой гравитации компания создала специальные условия, соответствующие условиям на МКС.

ИСТОЧНИК:  russian.rt

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>