Nokia приступила к разработке 3D-навигации

1342708197_75986100Nokia в ответ на популярные трехмерные карты от Apple и службы Google Street View, начала разработку собственного проекта под названием NAVTEQ True. Сервис будет призван дополнить соответствующим функционалом картографический сервис финской компании, сообщает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Инженеры Nokia, так же как и в Google Street View, начали строить трехмерные карты на основе результатов реальной уличной съемки, но используя при этом не панорамные фотографии, а полноценную 3D-графику, получаемую при помощи лазерного сканирования (лазерного радара). Такая система позволяет получать фотографии высокого разрешения — дело в том, что сенсоры радара фиксируют 1,3 млн точек в секунду.

В компании отметили, что за один рабочий день системе удается собрать 12 млн цифровых изображений, 2 млн панорамных снимков, 1 триллион точек на лазерном радаре и 65 триллионов цветных пикселей, из которых получаются полноценные картографические 3D-снимки.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>