На операционную систему Windows 8 продано сорок миллионов лицензий

windows-8-usersС 26 октября 2012 года корпорация Microsoft  реализовала сорок миллионов лицензий на операционную систему Windows 8, передает [do action=»link-news-1″/] со ссылкой на зарубежные СМИ.

Об этом во вторник, 27 ноября, объявила представительница Microsoft Тами Реллер (Tami Reller), которая отвечает за финансы и маркетинг Windows.

Реллер не привела каких-либо подробностей о продажах: в частности, она не сообщила, сколько проданных лицензий являются обновлениями с предыдущих версий Windows, а сколько были реализованы вместе с новыми компьютерами.

«Восьмерка» по темпам продаж обгоняет свою предшественницу Windows 7, поступившую в продажу в конце октября 2009 года. «Семерка» за два месяца разошлась в количестве шестидесяти миллионов лицензий, а Windows 8, вышедшая 26 октября 2012 года, — в количестве сорока миллионов лицензий за месяц.

Реллер также рассказала о том, как пользователи взаимодействуют с Windows 8. 90 процентов пользователей прибегают к «чудо-кнопкам», которые находятся на панели в правой части экрана. В ходе первого сеанса работы с «восьмеркой» около половины пользователей заходят в магазин приложений Windows Store, а 85 процентов пользователей — переходят на рабочий стол. За первые три недели работы пользователи добавляют на экран «Пуск» в среднем по 19 новых «живых плиток».

Microsoft сертифицировала для использования с Windows 8 около полутора тысяч устройств, в число которых входят как компьютеры, так и планшеты. В магазине приложений для Windows 8 накопилось более двадцати тысяч программ.

Тами Реллер в Microsoft взяла на себя часть обязанностей Стивена Синофски (Steven Sinofsky), который покинулMicrosoft в середине ноября. Синофски с июля 2009 года возглавлял подразделение Windows и отвечал за разработку Windows 7 и Windows 8. Пост Синофски заняла его бывшая подчиненная Джули Ларсон-Грин (Julie Larson-Green).

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>