oPhone: передача ароматических сообщений при помощи смартфона

ophone1Сотовые аппараты уже давно научились передавать на расстояние текст, аудиоинформацию и видео. Теперь пришла очередь запахов. По крайней мере, именно так считают участники проекта oPhone, организованного сотрудниками парижского центра Le Laboratoire и студентами Гарвардского университета.

oPhone представляет собой специальный аксессуар для смартфона, содержащий картридж с ароматическими веществами. Устройство работает в паре со специальным мобильным приложением oTracks, которое должно быть инсталлировано на сотовом аппарате и отправителя, и получателя аромосообщения.

Работает система следующим образом. Сначала отправитель посредством oTracks выбирает из доступной коллекции запах, который хочет послать. На стороне получателя сообщение обрабатывается в oTracks, после чего команда на генерацию аромата отправляется посредством беспроводной связи Bluetooth на oPhone.

Авторы проекта рассчитывают, что в перспективе гаджет сможет воспроизводить до 10  тыс. различных запахов. Предполагается, что система сможет реагировать на те или иные события: скажем, при входящем звонке от второй половинки будет генерироваться аромат цветов. Теоретически использовать устройство можно будет и с персональными компьютерами.

К сожалению, ни о возможных сроках появления новинки в продаже, ни о предполагаемой стоимости разработчики не сообщают.

ИСТОЧНИК:   3dnews.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>