Роснано и Midsummer будут развивать рынок гибких солнечных элементов в ЕАЭС

Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано» и шведская компания Midsummer заключили рамочное соглашение о развитии в России и Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) рынка технологий некремниевых гибких солнечных батарей. Документ подписали гендиректор Midsummer Свен Линдстрем и заместитель гендиректора фонда Руслан Титов. Об этом сообщила пресс-служба фонда.

Midsummer — шведская компания, технологический лидер в области солнечной энергетики, один из ведущих мировых разработчиков и поставщиков передовых интегрированных решений в сфере гибких солнечных элементов. Процесс производства гибких солнечных элементов по технологии Midsummer обеспечивает минимальные выбросы углерода по сравнению с другими производственными технологиями солнечных модулей. Это подтвердил анализ жизненного цикла, который провели независимые эксперты.

«Мы рады заключить это соглашение с такой авторитетной и устремленной в будущее компанией, как «Роснано». Это может открыть новые рынки нашим технологиям и оборудованию для производства легких, гибких, надежных и энергоэффективных тонкопленочных солнечных ячеек. Наша технология DUO — один из самых распространенных в мире инструментов производства гибких солнечных тонкопленочных элементов CIGS. Мы особенно впечатлены тем, что «Роснано» делает упор на возможности применения гибких солнечных батарей при строительстве новых и эксплуатации уже существующих зданий и других объектов инфраструктуры, и мы разделяем это видение», — приводит пресс-служба слова гендиректора Midsummer Свена Линдстрёма.

В соответствии с соглашением группа «Роснано» будет использовать передовые технологии Midsummer для производства легких гибких фотоэлементов, модулей на основе диселенида галлия-индия-меди (CIGS) и конечных продуктов для России и других стран Евразийского экономического союза (Армении, Белоруссии, Казахстана и Кыргызстана). Midsummer, в свою очередь, станет одним из мировых дистрибьюторов произведенных в России и ЕАЭС гибких солнечных модулей.

«Сегодня интегрируемые в существующие и строящиеся здания гибкие солнечные батареи — один из самых активно растущих рынков в энергетике. Технологические прорывы в фотовольтаике, которые в последние годы совершили сразу несколько исследовательских групп и компаний в Европе и США, позволяют размещать солнечные панели там, где раньше это было невозможно — на неэксплуатируемых кровлях, фасадах, окнах. Мы системно развиваем направление некремниевой гибкой фотовольтаики в России единственно возможным способом — сначала трансфер технологий и локализация производства, затем — технологический апгрейд и масштабирование вслед за растущим рынком, включая экспорт, который мы начнем сразу с момента запуска первого завода», — отметил Титов.

О фонде

Фонд инфраструктурных и образовательных программ создан в 2010 году в соответствии с федеральным законом № 211-ФЗ «О реорганизации Российской корпорации нанотехнологий». Целью деятельности фонда является развитие инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, включая реализацию уже начатых «Роснано» образовательных и инфраструктурных программ.

Высшим коллегиальным органом управления фонда является наблюдательный совет. Согласно уставу фонда, к компетенции совета, в частности, относятся вопросы определения приоритетных направлений деятельности фонда, его стратегии и бюджета. Председателем правления фонда является председатель правления ООО «УК «Роснано» Анатолий Чубайс, генеральным директором фонда — Андрей Свинаренко.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>