Смогут ли роботы когда-нибудь обрести сознание?

Уникальность человека заключается в нашей способности осознавать себя и представлять действия в различных ситуациях. Мы также можем учиться на ошибках и размышлять над тем, какие поступки являются правильными, а какие нет.

Сегодня роботы не способны на это. Однако в будущем все может измениться. Недавно американские исследователи создали роботизированную руку, которая осознает себя и способна быстро адаптироваться к изменениям в окружающей среде. Более того, роборука действует сама, а не по заранее заданным инструкциям. Полагаем, это и есть первый шаг по переводу сознания в конкретные алгоритмы и механизмы. Исследование опубликовано в журнале Science Robotics.

Картинки по запросу фото роботы-люди

Какие роботы существуют сегодня?

Сегодня большинство роботов все еще учатся с помощью симуляторов и моделей, предоставленных людьми, или же с помощью длительных и кропотливых испытаний методом проб и ошибок. Таким образом, даже несмотря на умопомрачительные успехи роботов Boston Dynamics, имитировать поведение человека и осознавать себя также как мы роботы не могут. Пока что.

На фото знаменитые на весь мир роботы Boston Dynamics

Если мы хотим, чтобы роботы стали независимыми и быстро адаптировались к различным ситуациям и непредвиденным сценариям, важно, чтобы они научились воссоздавать себя сами. Так считает один из авторов исследования, профессор в области машиностроения Ход Липсон. Отметим, что израильский и американский инженер с 2007 года создает роботов, которые учатся не только летать, плавать и ходить, но также смеяться и плакать.

Это интересно: Человекоподобные роботы становятся реальностью

В ходе исследования Липсон и его коллега Роберт Квятковски использовали роботизированную руку. Изначально робот двигался случайным образом и совершал около тысячи движений в разных направлениях. Затем робот применил глубокое обучение — современную технику машинного обучения, для создания изображения моделей, таких же, как он сам. Первые «автомодели» были неточными и робот не знал, чем они являлись и как были связаны. Но спустя менее чем 35 часов обучения, нарисованная модель стала соответствовать физическому строению робота. Исследователи отмечают, что робот не получал никаких инструкций по моделированию и сборке моделей. Иными словами, он научился всему сам и понял, как выглядит.

Опасность роботов

Липсон отмечает, что самосознание является ключом к тому, чтобы позволить роботам отойти от ограничений так называемого «узкого искусственного интеллекта», который может быть нацелен только на одну цель. По словам исследователей то, что новорожденный ребенок делает в кроватке — как он познает окружающий мир, возможно, является преимуществом эволюционного происхождения человеческого самосознания. Хотя способность роботизированной руки осознавать себя еще не сравнима с человеческой, ученые полагают, что это — начало эпохи самосознания машин.

Так выглядит роборука, созданная учеными

Философы, психологи и ученые в течение тысячелетий размышляли о природе самосознания, но добились относительно небольшого прогресса. Мы все еще скрываем наше непонимание с помощью субъективных терминов, но сегодня роботы заставляют нас переводить эти смутные понятия в конкретные алгоритмы и механизмы. Липсон и Квятковски утверждают, что прекрасно осведомлены об этических последствиях создания самосознательной машины.

Еще больше новостей из мира удивительных научных открытий читайте на нашем новостном Telegram-канале.

По мнению Липсона, самосознание приведет к созданию более гибких и адаптивных систем, но это также подразумевает некоторую потерю контроля над ситуацией. Это мощная технология, однако с ней нужно обращаться осторожно. Сейчас ученые работают над тем, чтобы роботы воссоздавали не только свое тело, но и собственный разум. Надеемся, они знают что делают.

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>