В Японии за минуту распродали тысячу человекообразных роботов Pepper

1079997708Японская телекоммуникационная компания мобильных систем Softbank всего за одну минуту распродала всю партию из 1000 человекообразных роботов Pepper («Перец»), поступивших в свободную продажу в субботу в Японии, говорится в сообщении на сайте компании.

В феврале состоялась пробная распродажа таких роботов, когда были также за минуту распроданы 300 роботов через интернет и розничные магазины Softbank в Токио. Потенциальных покупателей оказалось так много, что «счастливчиков» выбирали путем жеребьевки.

Робот Pepper, разработанный вместе с Aldebaran Robotics SAS, умеет разговаривать, поддерживать беседу, понимать выражение лица человека и реагировать на его настроение, а также выполнять простейшие поручения, помогать по дому и скрашивать жизнь одиноких людей.

Стоимость одного такого робота составляет 213 тысяч 840 иен (около 1,8 тысячи долларов), однако с программным обеспечением и обслуживанием каждый робот обойдется в сумму 956 448 иен (около 8 тысяч долларов) за три года.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>