2015: Крым останется российским, а Украина распадется на три части

Screenshot_1Предсказывать, чем в 2015 году порадует или огорчит россиян большая политика, дело неблагодарное. За это могут сейчас браться только очень смелые люди, и тем не менее нам удалось отыскать таких. Мы попросили рассказать, что нас может ждать в ближайшем будущем политолога и астролога. А вы сами уже скоро сможете понять: что в современном мире оказывается ближе к истине, трезвый расчет или мистические выкладки.

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов: Новых санкций не будет.

— Внутриполитическую ситуацию в России будет диктовать экономическое положение, которое, скорее всего, лучше в этом году не станет. Многое будет зависеть от того, какую программу выхода из кризиса предложит стране руководство. Говоря проще, все, что произойдет у нас в государстве в 2015 году, будет порождено событиями 2014 года. Окажется их продолжением и развитием.

— Главное событие 2014 года — Крым. Что будет с ним дальше?

— Ничего не будет. Крым — часть России, политический статус его не изменится. А насколько России удастся снизить издержки для жителей Крыма — вопрос открытый. Это можно сделать двумя способами. Или ускоренно строить инфраструктуру — энергетическую, транспортную, чтобы снизить зависимость от Украины. Или договариваться с Киевом о взаимовыгодных локальных обменах. Вопрос поставок электроэнергии в Крым без сотрудничества с Украиной сегодня, например, никак не решается.

— Будет достигнуто международное признание Крыма как части России?

— На это бессмысленно надеяться. Эта ситуация на долгие годы, может быть, даже на десятилетия.

— Что будет дальше с Украиной?

— Этого точно никто не знает! Это сегодня самый труднопредсказуемый субъект. Все будет зависеть от ближайших месяцев, когда население Украины столкнется с тяжелейшим экономическим кризисом. Есть разные варианты: от приспособления людей к любой, даже самой катастрофической ситуации до социального взрыва вроде майдана. Насколько нынешняя власть сможет убедить людей, что она способна решать их проблемы, пока трудно сказать.

— Какова будет судьба ДНР и ЛНР?

— Они останутся в подвешенном состоянии. Россия брать их в свой состав, судя по всему, не собирается.

— Как будут складываться отношения с США и Евросоюзом?

— Вряд ли будут какие-то существенные изменения. Уже все произошло, характер отношений сформировался. Это, по сути, холодная война в новом понимании. США менять ничего не захотят, потому что ущерба от наших санкций они практически не несут. В Евросоюзе внутренний ропот присутствует, но основная страна, Германия, пока проводит последовательный курс по давлению на Россию. А у всех остальных в Европе просто не хватит веса, чтобы что-то изменить. Зато если не случится каких-то катастроф на Украине, новых санкций уже не будет.

— Ни мы, ни они санкций не отменим?

— Мы можем сделать это только в ответ, но поскольку никто ничего отменять пока не намерен, то мы почему должны это делать?

— Сирия, Иран, Ирак — там чего ждать?

— Главный тренд сохранится — агрессия «Исламского государства». От этого уже будет зависеть все прочее и в Сирии, и в Ираке, и в Иране. Справиться с «Исламским государством» быстро не получится. Сейчас никто не имеет даже идей, как это сделать. Правда, и дальше ИГИЛ разрастаться, думаю, уже не будет. Чтобы остановить их в нынешних границах, будет приложено максимум усилий. Его распространение начинает угрожать уже странам Персидского залива и особенно Саудовской Аравии. Поэтому будут приложены серьезные ресурсы, чтобы этого не допустить.

В Сирии ситуация стабильна в том смысле, что ни одна сторона не может добиться победы. Государство расколото, и его обратно уже не склеишь, но дальнейшая фрагментация не происходит. И сейчас уже пыл по свержению Асада на Западе поутих, а значит, он будет сидеть дальше.

Отдельная тема — ядерные переговоры с Ираном, тут шансы 50 на 50, что будет заключена сделка. Но думаю, что все же переговоры провалятся. Крайне высоко недоверие между США и Ираном. И способность Обамы провести эту сделку через конгресс вызывает большие сомнения.

Астролог, создатель «теоретической истории» Григорий Кваша: Америка может пойти на лобовое столкновение.

— Ничего страшного россиянам от наступающего года ожидать не нужно. Серьезных изменений и потрясений не произойдет. Ближайшие четыре года нестабильности у нас будут только с 2025 по 2029-й. Произойдет так называемое «странное четырехлетие». Когда закончится эпоха Путина и придет его преемник, который на фоне нынешнего президента будет выглядеть не так уверенно. Но Россия к тому моменту будет уже мировым победителем, поэтому принципиально мало что изменится.

— Что будет с Крымом?

— С Крымом ничего не будет. Мост построят через два года. А то, что сейчас Крым не признают частью России, нас не волнует. В 2014 году мы вступили в новый идеологический период, с чего начался наш мощный подъем. Все проснутся и начнут что-то делать.

— А что с Украиной?

— Украина живет в трех «страновых ритмах»: австрийском, запущенном бог знает когда, в польском и в российском. Они сейчас вошли в конфликт друг с другом и разрывают страну на части. Я давно предсказывал, что будет между этими частями война. Окончательно она закончится в 2017 году.

— А чем?

— Пока австрийская и польская части Украины воюют с российской. Но в итоге они между собой поссорятся, и страна распадется на три неравнозначные части: Галицию, Малороссию и Новороссию. То, что в 2015 году на Украине все будет бурлить и мало что изменится по сравнению с годом ушедшим, сто процентов! Но к середине года уже станет абсолютно очевидно, что Новоросия будет самостоятельной. Причем в нее могут войти не только Донецк и Луганск.

— Как выстроятся с США и Евросоюзом наши отношения?

— Уже в 2015 году Евросоюз начнет переходить на «нейтралку». Потому что интересы политики и бизнеса расходятся очень сильно. Германия и Франция примутся искать варианты для сближения с Россией.

С Америкой все сложнее, она чихать хотела на европейский бизнес. Они себя возомнили мировой империей. И в ближайшие годы у нас с США начнется уже не скрытое, а, возможно, и лобовое столкновение. Скорее всего, это может случить ся уже при новом президенте США. А он, очень вероятно, будет уже абсолютным чудовищем! Обама на его фоне будет выглядеть даже мило и симпатично.

— Урегулируется ли ситуация на Ближнем Востоке?

— Я уже не раз предсказывал, что здесь в 2015 году произойдут основные события. Они будут важны и для России. А главное случится внутри Ирана. После этого ситуация в регионе будет успокаиваться. Хотя еще очень много лет он будет бродить.

ИСТОЧНИК:  interpolit.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>