Александров: Россию уже ничто не заставит отступить

Михаил Александров1Как будут развиваться события на Украине, к чему бы привело самоустранение России в этой ситуации, можно ли еще «разрулить» кризис без крупного конфликта, решатся ли отдельные европейские страны на полный разрыв экономических связей с Россией? Об этом и других вопросах в эксклюзивном интервью АМИ «Новости-Армения» рассказал российский политолог, эксперт по проблемам постсоветского пространства Михаил Александров.

«Новости-Армения» — Господин Александров, было ли у России достаточно оснований для принятия решения по вводу войск в Крым?

М. Александров — У России были очень веские основания принять самые решительные меры, включая военные. Своими действиями по поддержке вооруженного мятежа в Киеве Запад не только разрушил украинскую государственность, но и бросил серьезнейший вызов России. Под ударом оказалась национальная безопасность нашего государства.

И дело здесь не только в Черноморском флоте или возможном вступлении будущей бандеровской Украины в НАТО. Комбинация, задуманная Западом, наносила удар по самым основам российской государственности. Сдача русских и малороссов на Юге и Востоке Украины привели бы к формированию в этой стране антирусской системы апартеида, сравнимой с Латвией и Эстонией. Только по уровню жестокости и насилия этот режим намного превзошел бы своих прибалтийских собратьев.

Самоустранение России в этой ситуации означало бы обвальное падение авторитета президента России Владимира Путина как на международной арене, так и внутри страны. Это похоронило бы все планы евразийской интеграции. Проект Евразийского Союза сразу бы схлопнулся. И не только потому, что там не было бы Украины, но и потому, что Россия показала бы всему миру, что она – пустое место и связывать с ней планы на будущее совершенно бесперспективно.

Более того, Россия утратила бы возможность влиять на ситуацию в других важных районах мира, в том числе в Сирии и Иране. Таким образом, по нам был бы нанесен удар, сравнимый с тем, что мы испытали при развале СССР. Только тогда еще была надежда на что-то новое, на какую-то перспективу в будущем. Сейчас уже такой надежды не было бы.

Это вызвало бы мощнейший внутриполитический кризис, сильнейшее разочарование общества во всей нашей власти. База общественной поддержки власти кардинально сузилась бы. В этих условиях прозападная оппозиция раскрутила бы в Москве свой майдан, а власть уже никто не стал бы защищать, как не стали защищать Януковича. Ну, а бандеровские боевики с Украины оказали бы этому московскому майдану мощную массовую поддержку. В свою очередь падение власти президента Путина привело бы Россию к распаду как в 1917 году. Второй раз страна и нация этого не пережили бы.

«Новости-Армения» — Как вы считаете, каким в дальнейшем должен быть статус Крыма и юго-восточной Украины? Можно ли «разрулить» ситуацию без крупного конфликта?

М. Александров — Тут возможны разные варианты. Но чего точно не стоит делать на данном этапе – это присоединять какие-то части Украины к России. Думаю, что лучший вариант – создание на месте Украины нескольких независимых государств. Другой вариант – это образование мягкой федерации с центром в Киеве, когда отдельные области преобразуются в республики и имеют свои собственные конституции, контроль над милицией и внутренними войсками. При этом армия, финансовая система и внешняя политика могут быть общими. Политическое устройство – это парламентская республика с двухпалатным парламентом.

Отдельно стоит вопрос о Крыме. Я думаю, вопрос с Крымом уже решен. Этот уникальный полуостров уже никогда не будет частью украинского государства. Россия больше не может позволить делать из себя объект шантажа со стороны Киева или кого-либо еще по вопросу о Черноморском флоте. Международная обстановка, все больше приобретающая угрожающий характер, требует твердого российского контроля над Крымом. Это опять-таки не значит, что Крым надо присоединять к России. Крым должен стать независимым государством под российским протекторатом, возможно, по варианту Абхазии и Южной Осетии.

Разрулить ситуацию без крупного конфликта еще возможно. Для этого Запад должен отказаться от враждебной политики в отношении России. В этом случае можно задействовать механизм СБ ООН, который примет решение о разоружении незаконных вооруженных формирований в Киеве. Голубые каски ООН, куда естественно не будут входить войска стран НАТО, войдут в Киев и наведут там порядок. После этого туда должен вернуться Виктор Янукович, который совместно с оппозицией и в развитие договоренностей от 21 февраля организует конституционную реформу на принципах федерализма. Будет проведен референдум по новой конституции, возможно, 25 мая вместо президентских выборов. А выборы в новые органы власти могут состояться через месяц после принятия новой конституции.

«Новости-Армения» — Насколько сильным может быть давление коллективного Запада на Кремль? Каковы границы его возможностей? В частности, американцы грозятся изолировать Россию политически и экономически, говорится о намерении исключить РФ из G8 и ВТО, даже отменить решение о проведении ЧМ по футболу. Что именно может заставить Москву отступить от своих целей?

М. Александров — Степень давления Запада предсказать сейчас трудно. То, что пока озвучивается, сильным давлением назвать нельзя. Исключение России из G8 – это смешной жест. Я давно призываю власти страны выйти из этой организации, куда нас втянул Горбачев, а также из других бессмысленных организаций, типа Совета Европы и ОБСЕ. Как говаривал тов. Сталин, низкопоклонство перед Западом до добра не доведет.

Замораживание счетов наших компаний на Западе и введение санкций против российского бизнеса – это уже более серьезно, но не смертельно. Тем более, это оружие обоюдоострое. Мы ведь тоже можем заморозить счета и ценные бумаги западных компаний, а также реквизировать их собственность на российской территории. Более того, наши компании откажутся выплачивать свои долги западным банкам. То есть наш ответный удар по своей силе будет сопоставим с их ударом по нам. А ситуация в западной экономике сейчас очень не проста.

К тому же, мы можем ввести и другие санкции, в том числе политического характера. Например, запрет на ввоз Россию ряда продовольственных товаров из стран Запада. Их фермеры будут явно не в восторге, зато наши будут аплодировать такому решению. Мы также можем закрыть НАТО транзит из Афганистана, что нанесет им существенный экономический ущерб. Думаю, уже сейчас мы могли бы выйти из режима санкций в отношении Ирана и осуществить долгожданный контракт по поставкам туда систем ПВО С-300. Так что арсенал ответных мер у нас достаточно большой и Западу не следует об этом забывать.

Что касается возможного отступления, то его не будет. Россию уже ничто не заставит отступить. Я уже объяснил, что речь идет о выживании нашего государства. Поэтому Путин не отступит даже перед угрозой военного конфликта с НАТО.

«Новости-Армения» — Решатся ли отдельные европейские страны, имеющие тесные торговые отношения с Россией, в частности, Германия и Франция, на полный разрыв экономических связей с Россией?

М. Александров — На полный разрыв экономических связей Европа точно не пойдет, так как зависит от поставок наших энергоносителей. Тем более Германия имеет очень серьезные инвестиции в нашей экономике и не заинтересована в их потере. А от рынка США мы зависим мало. Поэтому даже если они полностью блокируют торговлю с нами, этого почти никто не заметит.

«Новости-Армения» — Как вы считаете, положит ли успех России на Украине конец однополярному миру? Какой будет новая система международных отношений, и кто будет союзником России?

М. Александров — Безусловно. Мы наблюдаем финальную сцену процесса обрушения однополярного мира. Начало этому процессу положили события августа 2008 года, когда Россия остановила грузинскую агрессию против Южной Осетии. Запад попытался на Украине повернуть этот процесс вспять, но у него не получилось. Именно это вызвало ту страшную истерику на Западе, которую мы сейчас наблюдаем. С привилегиями всегда тяжело расставаться.

Как будет выглядеть новая система международных отношений, предсказать сейчас не берусь. Думаю, она будет более справедливой и сбалансированной, а также более разнообразной в политическом, экономическом и мировоззренческом смысле.

«Новости-Армения» — Можно ли ожидать переформатирования политического поля на территории СНГ в результате украинских событий?

М. Александров — Переформатирование – не совсем точный термин. Скорее, можно говорить об укреплении тех тенденций, которые возникли при образовании Таможенного Союза России, Белоруссии и Казахстана. Этот процесс будет набирать силу и втягивать в себя все новые страны постсоветского пространства, включая Украину полностью или по частям. Со временем на нашем общем пространстве образуется влиятельная и процветающая общность государств и народов – Евразийский Союз.

ИСТОЧНИК: newsarmenia.ru

Подпишитесь на Telegram-канал "Евразийская Молдова": самые свежие новости, аналитика, обзоры и комментарии о развитии Евразийского экономического союза. Подписаться >>>